Новости Екатеринбургской митрополии

14 Января 2015

Екатеринбург, 14 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В храме Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга 10 января состоялся Рождественский праздник особых детей.

Вот уже без малого три года продолжается сотрудничество между Богородице-Владимирским приходом и Общественной организацией родителей детей-инвалидов Железнодорожного района г. Екатеринбурга «РАДИЙ», возглавляемой Анжеликой Криушиной. Раз в месяц опекаемые храмом в честь Владимирской иконы Божией Матери особые дети приглашаются участвовать в Таинствах и творческих встречах. На Пасху и Рождество для них организуются масштабные праздники. Такое сотрудничество привело к ощутимым результатам – если года три назад инвалиды, заходившие в храм, зажимались и с опаской осматривались по сторонам, то теперь переступают его порог в уверенности, что здесь они будут встречены теплом и согреты любовью. В этом большая заслуга помощника настоятеля по социальным вопросам Натальи Байгаровой и кураторов социальных проектов храма Николая и Оксаны Бакиных.

Святочный праздник 2015 года был организован на благотворительной основе Театром-студией «Теремок сказок» при Центре культуры «Молодежный». Артисты София Кузьминых, Дмитрий Беляев и Людмила Богданова не просто провели фееричное шоу со всевозможными спецэффектами, но и закупили игровые атрибуты, сотворив самое настоящее Рождественское чудо для особых детей. На сцене актового зала Богородице-Владимирского храма показали спектакль «Снежная Королева» с новым сюжетом, специально написанным для подобных встреч - про добреющую от общения с детьми женщину с «ледяным» сердцем.

Такого красивого и увлекательного представления Богородице-Владимирская сцена еще не видела! Белоснежные атласные (имитирующие сугробы) декорации, сценический дым, обволакивающий зал, спрятанные от взгляда Королевы под огромную ткань зрители, выданные каждому ребенку разноцветные надувные сабли для игры в шарики – вот лишь малая толика того, что происходило в этот день во время спектакля. Семьи детей-инвалидов, для которых привычно состояние печали, «оттаивали» буквально на глазах вместе со Снежной Королевой, и актовый зал наполнился атмосферой радости и любви.

Поддержать детей с ограниченными возможностями пришел настоятель прихода протоиерей Андрей Канев, а также воспитанники церковно-приходской школы. Ребята играли с особыми детьми, помогали наряжать их в новогодние наряды, исполняли песни. Было очень трогательно наблюдать за выступлением детей с ограниченными возможностями, которые с особой пронзительностью читали стихи, пели песни и даже по мере сил участвовали в спектакле. Так, в роли ангела бесподобно смотрелся Иван Сокерин.

В конце вечера участники концерта потрапезничали за общим столом, все без исключения дети получили в подарок сшитые руками прихожанок красивые мешочки со сладостями.

Уже отправляясь на выход, один из особых детей попытался произнести запавшее ему в этот день в душу слово, повторяя за мамой по слогам: «Рож-дес-тво». Он был счастлив, когда после очередной безуспешной попытки ему удалось выговорить это слово. Затем, будто из глубины души, он четко и внятно проговорил: «Слава Богу!», и многострадальное лицо озарила восторженная улыбка. Именно для этого - чтобы хотя бы один из больных детей был в этот день ощутил счастье и покинул храм с именем Бога на устах, и был устроен праздник. Значит все, что задумывали организаторы Рождественского торжества, было не зря. А таких людей, по их наблюдениям, было немало. Низкий поклон тем, кто задумал и воплотил в жизнь эту незабываемую светлую встречу – как благодарность Господу за Его приход в мир ради спасения каждого из нас.