Новости Екатеринбургской митрополии

13 Января 2015

Екатеринбург, 13 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Рождество Христово широко отпраздновали в г. Каменске-Уральском. Праздничные богослужения прошли во всех храмах, а 8 января город принимал гостей со всей епархии.

Второй год концерт и детские Рождественские елки от имени епархиального архиерея устраивает Каменская епархия при участии администрации Каменска-Уральского. Юные прихожане храмов и их родители, беженцы с Украины, воспитанники детского дома и приюта «Лада» побывали на двух Рождественских представлениях в социально-культурном центре.

Перед началом праздничного представления с кратким словом к маленьким зрителям обратился владыка Мефодий:
– Иисус Христос очень любит детей. Он даже сказал взрослым: если не будете как дети, то не войдете в Царство Небесное. Мы, взрослые, смотрим на вас и учимся умению быть со Христом и радоваться. Надо, чтобы мы всегда оставались добрыми - и будучи детьми, и став взрослыми.

Юные зрители посмотрели спектакль городского театра «Рождественский подарок» по пьесе актера Екатеринбургского ТЮЗа Владимира Сизова. Сказочная история, случившаяся под Рождество Христово с современной девочкой, никого не оставила равнодушным. В ней было и вертепное действо, и посещение ангела, и чудный сон, и сбывшаяся мечта. Одни просто наслаждались увиденным, другие впервые открывали для себя евангельский сюжет, а кто-то утвердился в Истине.

Зрительница Татьяна Цивилева рассказала, что на епархиальной елке сердце наполнилось радостью – не только от просмотра полезной и познавательной истории, но и потому, что спектакль проповедует семейные ценности. Елену Дудину, как и многих зрителей, спектакль растрогал до слез, особенно в сцене злодейства Ирода. Оказалось, что древняя история до сих пор трогает сердце. Еще одна зрительница, Елена Кочнева, отметила, что «спектакль вновь нас убеждает, что с рождением Иисуса Христа в мир пришла доброта и любовь».

После представления веселый Заяц загадывал ребятам загадки и учил танцевать. А затем все дети получили сладкие рождественские подарки.

Вечером на сцене СКЦ состоялся концерт. Его открыли епископ Каменский и Алапаевский Преосвященный Мефодий и глава города Каменска-Уральского Михаил Астахов. После поздравлений в адрес собравшихся с Рождеством Христовым прозвучали духовные песнопения, которые исполнил хор «Экспромт» под управлением Елены Санниковой. Праздничную программу продолжили гости с Украины - кобзарь Василий Жданкин и его дочь Анастасия. Они пели о богатой русской земле, о вере православной, о Рождестве Христовом. По отзывам присутствующих, завораживающий голос Анастасии пробуждал в душе зрителей высокие чувства.

А когда пришли колядовщики, началось ярмарочное веселье. Все с удовольствием зарядились ритмами современной колядки. Сердца зрителей растопил настоящий русский пляс в исполнении ансамбля танца «Юность».

В программе празднования звучали и стихи Константина Романова о Великой Княгине Елизавете Федоровне «Ты так невыразимо хороша». Завершила концерт задорная танцевальная композиция «Матушка Россия», вызвавшая гром аплодисментов.

Зрительница Людмила Банникова поделилась впечатлениями об увиденном:
- Так жаль наших братьев по вере. Когда Василий Жданкин запел «Ридна мати моя», я вспомнила всех знакомых украинцев, представила, сколько там сейчас убили людей, и невольно выступили слезы. Все это очень больно. Помню, в детстве мы надевали вышитые кофточки, веночки, ленточки и плясали украинские танцы. У нас это в крови, мы – братья, и этот концерт вызвал очень сильные чувства.

Елена Асташонок рассказала, что на концерте присутствовали глухонемые люди с сурдопереводчиком – они были счастливы.