Новости Екатеринбургской митрополии

13 Января 2015

Екатеринбург, 13 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Для многих покажется удивительным тот факт, что всемирно известный фольклорный коллектив «Бурановские бабушки» прибыли на Рождество в Екатеринбург, чтобы поздравить с днем рождения одного человека. Однако 8 января они не только спели «Многая лета!» в честь руководителя телекомпании «Союз» архимандрита Димитрия (Байбакова), причем вместе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом, но и дали концерт в библиотеке Пантелеимоновского храма.

Бурановские бабушки исполнили зажигательные удмурдские песни из своего концертного репертуара для всех, кто пришел в этот день в Пантелеимоновский храм поздравить с днем рождения его настоятеля. Среди благодарных слушателей были высокое духовенство Екатеринбургской епархии, коллеги по служению - священники, дьяконы, певчие, работники храма, а также прихожане.

Много самых теплых пожеланий прозвучало в этот день в храме целителя Пантелеимона. К ним присоединилась благодарная аудитория российских зрителей телеканала «Союз» и слушателей радиостанции «Воскресение», для которых вещает медиа-холдинг Екатеринбургской епархии.

Всеобщая любовь и признание выдающихся заслуг в православном мире игумена Димитрия (Байбакова) объясняется просто: ему удалось буквально с нуля организовать мощнейшую медиа-структуру, которая выполняет просветительскую миссию по всем направлениям российского медиа-пространства.

Ровно 20 лет назад, в 1994 году, Указом Преосвященного Никона (Миронова) был создан Информационно-издательский отдел Екатеринбургской епархии, который возглавил отец Димитрий. Сегодня епархиальный отдел превратился в церковный медиа-холдинг, включающий в себя «Православную газету» и ряд других периодических изданий, книжное издательство, типографию, информационное агентство, несколько интернет-сайтов, круглосуточные телеканал «Союз» и радиостанцию «Воскресение».

Руководство холдингом - только часть неустанных забот удивительного уральского архимандрита. Его неистощимой энергии можно только поражаться, его бескорыстное служение – безмерно уважать. Вот почему 8 января в день его рождения прозвучало так много самых искренних пожеланий благоденствия и мирного жития, здравия и спасения. Подаждь, Господи, архимандриту Димитрию, настоятелю святаго Пантелеимоновского храма, и сохрани его на многая лета!

Завершился праздник, к огромному удовольствию ребятишек всех окрестных дворов, фейерверками.