Новости Екатеринбургской митрополии

12 Января 2015

Екатеринбург, 12 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В храме Успения к встрече Рождества Христова готовились всем приходом. Вместе готовили украшения, мужчины во главе со старостой Олегом Савиным собственноручно выполнили замечательный вертеп и настоящий ледовый комплекс – из храма и домиков. Для вертепа силами прихожан-дизайнеров были изготовлены фигуры Богомладенца Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы, ее мужа праведного Иосифа.

Ровно в 12 часов ночи началась Рождественская служба. Настоятелю Успенского Собора отцу Евгению Попиченко сослужили отец Владимир Устинов и отец Александр Журба. И если прошлое Рождество Христово прихожанам запомнилось запахом печек-буржуек, разрушенными стенами (всю зиму службы проходили в восстанавливаемом Успенском Соборе), то нынешнее встречали в обновленном временном храме, который вмещает до 300 человек.

Настоящим подарком стало появление в храме Распятия (выполненного иконописцем Любовию Вострецовой на средства прихожан – семьи Дионисия и Алевтины Волик) и нового благовеста – колокола весом 700 кг. Теперь это самый большой и громкий голос на звоннице Успенского собора. Спаси, Господи, постоянного благотворителя Алексия и его семью!

Во время радостной и торжественной Рождественской службы Успенский храм был полон. Хор под руководством матушки Ольги Попиченко задавал праздничный настрой. В ходе службы священники прочли рождественские послания Патриарха Кирилла и митрополита Кирилла.

Несмотря на продолжительность рождественского богослужения (а оно длится около 5 часов), к ночной Божественной литургии храм также был полон. К Чаше Христовой подошел 161 человек, что особенно отметил настоятель о. Евгений Попиченко. По традиции после проповеди каждый получил рождественский подарок от Успенского собора – мандаринку, шоколад и открытку с поздравлением настоятеля. Затем всех ждал фейерверк и трапеза.

С Рождеством Христовым!