Новости Екатеринбургской митрополии

12 Января 2015

Екатеринбург, 12 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В ожидании празднования светлого праздника Рождества Христова преподаватели и ученики воскресной школы вновь организовали и провели ярмарку для прихожан храма во имя святителя Луки.

Праздничная ярмарка, уже ставшая традиционной, собрала гостей после воскресной Божественной литургии. Прихожане с радостью приобретали рождественские подарки ручной работы, изготовленные детьми и преподавателями воскресной школы храма свт. Луки. Ребята валяли объемные фигурки (которыми в дальнейшем были украшены детские валеночки), расписывали имбирное печенье, а затем увлеченно торговали праздничным товаром.

Преподаватели воскресной школы не перестают удивлять прихожан новыми творческими идеями. Преподаватель Закона Божьего Анна Данилова освоила технику плетения из газетных трубочек и предложила покупателям оригинальные корзинки, блюда и кашпо.

Завуч воскресной школы Юлия Палий отметила, что вне конкуренции на ярмарке были горячие пирожки с капустой и картошкой, а ставшее уже традицией расписное имбирное печенье привнесло в ярмарку предрождественское настроение:

- И освоенная в прошлом году техника валяния принесла свои плоды – теперь валяными рябинками, ягодками, листочками и снеговичками были украшены детские валеночки. Разошелся, почти как пирожки, рождественский декор – елочки, шишечки, веночки. Брали вязанные шапочки, береты и варежки.

Такие ярмарки будут регулярными. На ближайшее будущее у воскресной школы запланировано участие в православной выставке-ярмарке «Русь крещеная, Святая», которая пройдет с 16 по 20 января в Центре Международной Торговли Екатеринбурга. Впервые поделки ребят и их наставников будут представлены на таком крупном мероприятии. А чуть позже приходская воскресная школа планирует устроить и Крещенскую ярмарку.

Вырученные со всех ярмарок средства передаются в фонд строительства храма во имя святителя Луки в микрорайоне Компрессорный.

Все прихожане с верой и надеждой ожидают наступление долгожданного дня, когда богослужения будут совершаться в белоснежном церковном здании с золотыми куполами под звон колоколов. Приближение этого дня зависит от каждого из нас. Участвуйте в строительстве храма, приходите на приходские ярмарки! Духовенство и прихожане храма святителя Луки благодарят всех, кто изготовлял и приобретал товары Рождественской ярмарки. Храни вас Бог!