Новости Екатеринбургской митрополии

6 Января 2015

Екатеринбург, 5 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По распоряжению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в Екатеринбурге появится Уральский колокольный центр. Он будет располагаться в структуре Прихода церкви Большой Златоуст и предназначен для обучения звонарей.

Для уральской столицы создание центра колокольного звона – событие особого значения, оно свидетельствует о новом уровне развития Православия на Среднем Урале. Создание условий, обеспечивающих духовность и благозвучие православного звона, а также необходимость сохранения и упрочения его традиций – вот что является целью создания Центра.

В Положении предусматривается, что среди его задач - обследование, диагностика, паспортизация колоколов и предотвращение аварийных ситуаций, связанных с их расколом и обрушением. Наряду с этим – оказание помощи приходам, монастырям по ремонту, изготовлению, монтажу и установке колоколов и звонниц.

Директором центра назначен протодиакон Димитрий Алексеевич Бажанов. Контроль за исполнением настоящего Указа возложен на председателя приходского совета прихода церкви Большой Златоуст иерея Виктора Явича.

Изначально на Руси не существовало школ, в которых обучали бы звонарному искусству, звонари присматривались к музыкальным подросткам и передавали им свое мастерство. В период советской власти многие звонари были репрессированы, колокола сброшены с колоколен, отправлены на переплавку. Когда же производство колоколов было налажено вновь, выяснилось, что звонить в них некому - за время советской власти звонарей практически не осталось.

В 1995 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Москве был открыт колокольный центр, где будущих звонарей учат правильному использованию этого мощнейшего инструмента. Теперь такой центр будет и на Урале. Стать его студентом может любой желающий, при этом музыкальное образование не нужно - русский колокольный звон ритмический, умения читать ноты не требуется. Чаще всего учениками Центра становятся алтарники, насельницы женских монастырей. Ими могут стать и миряне, желающие приобщиться к искусству колокольного звона.