Новости Екатеринбургской митрополии

29 Декабря 2014

Екатеринбург, 29 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в 2014 году началось сотрудничество Отдела социального Екатеринбургской епархии с крупнейшим перинатальным и научным центром РФ - Уральским научно-исследовательским институтом Охраны материнства и младенчества Минздрава России. Сотрудничество организовано по согласованию с его директором – доктором медицинских наук, профессором, заслуженным врачом РФ Надеждой Васильевной Башмаковой.

17 ноября в ФГБУ «НИИ ОММ» МЗ РФ открылся сестринский пост милосердия. Накануне праздника Рождества Пресвятой Богородицы сотрудники Православной службы милосердия провели акцию в поддержку материнства, а в конце ноября пациенток НИИ ОММ поздравили с Днем матери.

Рассказывает сестра милосердия в ОММ Ирина Наврось:
Идея создания поста в роддоме появилась после поездки в Москву на Съезд по социальному служению, где выступала директор роддома из Нефтеюганска (ХМАО- Югра), она же - сестра милосердия. Тогда я впервые задумалась о том, что было бы замечательно, чтобы и в нашем городе было нечто подобное. Когда приняли решение создать сестринский пост милосердия в НИИ ОММ, мне предложили быть в нем сестрой милосердия, и я сразу же согласилась. 17 ноября на утренней линейке в присутствии директора института Надежды Васильевны Башмаковой меня представили врачам и научным сотрудникам НИИ ОММ. Я рассказала о цели создания сестринского поста милосердия. Надежда Васильевна подтвердила необходимость работы сестры поста милосердия в стенах института.

В НИИ ОММ (одном из лучших перинатальных центров России) успешно выхаживают детей, родившихся с экстремально низкой массой тела (менее 1000 г). Выхаживание младенцев – довольно длительный процесс, мамы с детьми находятся на лечении по 2-3 месяца. У многих женщин наблюдается подавленное или тревожное состояние – из-за переживаний за своих детей, родившихся раньше срока.

Сестринский пост расположен в холле на первом этаже детской клиники НИИ ОММ, там есть и два кресла со столиком – первоначально там и планировали проводить беседы. Но практика показала - сидеть на месте сестре милосердия не приходится. Женщины, чьи дети лежат на выхаживании или в отделении реанимации, находятся в так называемых материнских комнатах, расположенных на 4-м, 5-м и 6-м этажах, куда дважды в неделю приходит сестра милосердия для бесед с мамами.

Сестра милосердия оказывает им духовную и психологическую помощь, она же реализует основную миссионерскую задачу вверенного ей поста милосердия: помогает женщинам подготовиться к таинству Крещения малышей. Ирина Наврось рассказывает:

Как сестра милосердия я провожу беседы на разные темы: о вере, о молитве матери, о подготовке к церковным таинствам, о том, как правильно переживать трудности и справляться со стрессом, связанным с преждевременным рождением долгожданного малыша. Когда мы поздравляли женщин с Днем матери, я рассказала о Православной службе милосердия, о сестринских постах милосердия, о том, чем мы можем помочь и с какими вопросами к нам можно обратиться.

Пост милосердия в ФГБУ «НИИ ОММ» Минздрава России работает по вторникам и пятницам, с 16:00 до 19:00 часов.

Сестра милосердия Ирина Наврось – психолог, имеющий опыт работы в центре подготовки к беременности и родам, с 2012 года трудится в Службе милосердия, является координатором отдела по работе с просителями. Связаться с Ириной Наврось можно по телефону диспетчера Службы милосердия: +7 (343) 200-07-04.