Новости Екатеринбургской митрополии

26 Декабря 2014

Екатеринбург, 26 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В средней школе № 16 села Кочневское Белоярского района в православном духовно–патриотическом центре «Сретение» прошел слет добровольцев – школьников.

Православный центр организован на базе летнего семейного лагеря, действующего при Вознесенском приходе села Большие Брусяны. Каждое лето родители вместе с детьми выезжают в село Колюткино, где устраивают оздоровительный лагерь. В течение двух месяцев взрослые вместе с детьми занимаются спортивной подготовкой, патриотическим воспитанием, ходят в походы, устраивают игры и вечерки. Особое внимание в течение всего летнего периода уделяется участию в богослужениях. Совместные духовные переживания, причастия, чин прощения – все оставляет глубокий след в памяти ребят, и они с нетерпением ждут следующего лета и новых встреч.

Созданный священниками семейный центр «Сретение» дает ребятам возможность встречаться в течение всего года. Совместно с общеобразовательными школами сел Большие Брусяны и Кочневское разработаны программы сотрудничества и уже начал действовать школьный добровольческий отряд.

На слете ребята рассказали о своем опыте, познакомились с проектной деятельностью, приняли участие в тренингах, играли, пели под гитару. А еще - разработали социальные проекты, которые они реализуют в рождественские дни.

По окончании слета батюшки благословили школьников и выразили уверенность в том, что полученные знания и опыт они воплотят в добрых делах.