Новости Екатеринбургской митрополии

25 Декабря 2014

Екатеринбург, 25 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 30-31 декабря в Свято-Николаевском верхотурском монастыре и Симеоновском подворье в Меркушино состоятся торжественные праздничные богослужения в честь великого небесного покровителя Уральского края – праведного Симеона Верхотурского.

Многообразна летопись чудес, проистекавших по молитвам праведного Симеона. Вот почему до сих пор люди призывают его имя с надеждой на помощь. Цельбоносные мощи уральского святого находятся в Свято-Николаевском монастыре Верхотурья, куда были перенесены из села Меркушино.

Город Верхотурье – первая столица Сибири основан в 1598 году. Здесь был возведен первый каменный храм Зауралья – собор в честь Живоначальной Троицы, окруженный высокой крепостной стеной. Весь этот уникальный архитектурный ансамбль известен сегодня под названием Верхотурского Кремля.

В начале ХХ в. Свято-Николаевский монастырь стал одним из самых посещаемых паломнических центров России – сюда стекалось до 120 000 богомольцев в год. Для желающих помолиться около мощей св. Симеона в нем был построен величественный Крестовоздвиженский собор, вмещающий до 8 000 молящихся.

В советское время в стенах монастыря размещалась детская исправительно-трудовая колония. В 1991 г. здания обители были возвращены Церкви, а в 1992 г. в монастырь вернулись и мощи св. Симеона. Сегодня вновь к Уральскому угоднику стекаются паломники со всех концов России.

Святый праведный Симеоне, моли Бога о нас.