Новости Екатеринбургской митрополии

22 Декабря 2014

Екатеринбург, 22 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На днях в Москве состоялось совместное заседании рабочей группы государственного антинаркотического комитета и Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Заседание возглавили сопредседатели рабочей группы - глава Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и заместитель директора ФСКН России, руководитель аппарата ГАК Николай Цветков.

Участники рабочей группы обсудили возможность создания единой сети церковных реабилитационных структур для помощи наркозависимым, а также рассмотрели организационные вопросы по открытию пяти новых церковных реабилитационных центров в Костромской, Ростовской и Иркутской областях, а также в республиках Бурятия и Калмыкия.

Среди других тем, прозвучавших на встрече, - мониторинг вспомогательных структур: консультационные кабинеты первичного осмотра, мотивационные центры, «дома на полпути», группы поддержки и т.д.; первичная профилактика; именные сертификаты на реабилитацию; деятельность псевдорелигиозных деструктивных организаций, занимающихся «реабилитацией» наркозависимых.

В заседании рабочей группы принял участие епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. По его мнению, единая сеть церковных реабилитационных структур для помощи наркозависимым станет серьезным партнером для государства, что позволит, в частности, решать воп¬росы их финансирования на федеральном и региональном уровне. Кроме того, считает епископ Мефодий, единая сеть позволит «восполнить реабилитационный процесс недостающими вспомогательными звеньями (если их нет в этом регионе), осуществлять общую координацию, повысить качество реабилитационных услуг и увеличить число реабилитационных центров до необходимого количества:

- У нас появится больше возможностей привлекать наркозависимых в наши реабилитационные центры в период, когда они еще употребляют наркотики, - сказал архипастырь, - отслеживать их в процессе реабилитации и ресоциализации. Мы будем помогать им вплоть до момента, когда они вернутся в общество и станут частью нашей паствы.