Новости Екатеринбургской митрополии

22 Декабря 2014

Екатеринбург, 22 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Студенческий отряд «Полярная звезда», сформированный из студентов-добровольцев нескольких вузов Екатеринбурга, прибыл в ГО Верхотурский в рамках акции «Молодежный десант». Участники студенческих отрядов активно поездили по селам, везде оставляя за собой радость встреч и новых друзей.

«Полярная звезда» начала свое путешествие с Дерябино. Первую половину дня отряд отработал в местной школе. Ребята провели ряд мероприятий, подвижные игры, мастер-классы и т. д. Во второй половине дня отряд разбился на группы. Одни оказывали шефскую помощь ветеранам и пенсионерам, другие вместе с начальником территориального управления Г. Дерябиной поздравляли пенсионеров с наступающим Новым годом. Ребята расчистили каток на местном пруде, сыграли товарищеский матч по волейболу и показали концерт.

На следующее утро студенческий отряд направился в п. Карпунино, где предстояло побелить и подремонтировать местный клуб. С этой задачей ребята справились успешно и в этот же день побывали в селах Кордюково, Меркушино и Усть-Салда. Везде программа посещения была примерно одинаковой: в школах волонтеры оказывали шефскую помощь, проводили различные мастер-классы, во время которых под руководством студентов дети мастерили различные поделки. Завершалось общение концертной программой, подготовленную участниками студенческого отряда. Ребят везде принимали хорошо, но особенно - в Устьсалдинской школе, где ученики и учителя устроили для гостей ответный мини-концерт.

Возникает вопрос: для чего студентам, у которых «на носу» сессия, отправляться в уральскую глубинку, да еще и совершенно бескорыстно? Побывайте в отряде и узнаете ответ. Вы почувствуете атмосферу братства. Люди, в большинстве своем незнакомые друг с другом, целую неделю должны находиться вместе в весьма сложных условиях. Это непросто, но благодаря молодости, оптимизму, дружелюбию молодые люди с такой задачей прекрасно справляются.

В Верхотурском детском доме ребята расчистили пруд, построили деревянную горку, и все это несмотря на постоянное недосыпание и усталость от переездов. А потом еще и провели большую развлекательную программу с воспитанниками детского дома. Многое пришлось координировать на ходу, что-то придумывать, но все получилось просто замечательно - концерт, в котором студенты исполнили юмористические сценки, попурри из советских песен, миниатюры, световое представление, номера из военной темы. В завершение вечера состоялась дискотека.

Самому старшему участнику студенческого отряда Антону Телицину 30 лет. Антон - профессиональный звукооператор. Он бескорыстно предоставил для поездки звуковую и световую аппаратуру, а также транспорт для ее перевозки. В студенческих отрядах Антон участвует с 18 лет, ему нравится помогать, поэтому он старается не пропускать подобные акции и мероприятия - молодой мужчина не в силах забыть «дух» студенческого общества.

В субботу у студентов был еще один насыщенный день – с посещением Верхотурской гимназии, где ребята помогли по хозяйству нескольким пенсионерам и провели концерт в Центре культуры.

Воскресенье было отдано экскурсиям по достопримечательностям города - студенческий отряд выступал уже в роли зрителей. А потом наступило время расставания. С друг с другом и городом студенты прощались со слезами на глазах – за короткое время веселое студенческое братство превратилось в настоящую команду единомышленников, скрепленную добрыми делами и пониманием счастья быть полезными людям.