Новости Донской митрополии

Определены победители епархиального тура Кирилло-Мефодиевской ученической олимпиады по Священной истории и Закону Божию

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
26 Марта 2018

25 марта 2018 года состоялся III (епархиальный) тур Кирилло-Мефодиевской ученической олимпиады «100-летие Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона» по Священной истории и Закону Божию, организованный отделом религиозного образования и катехизации. Юные участники проходили испытания в Свято-Георгиевской православной средней общеобразовательной школе.

Перед началом олимпиады иерей Андрей Коротаев, клирик Георгиевского храма, совершил молебен. Площадку для проведения cостязания предоставила Свято-Георгиевская школа, были подготовлены классы, трапеза и комфортные условия для детей, родителей и жюри. Всего в олимпиаде приняли участие более 125 школьников из всех благочиний Ростовской-на-Дону епархии.

Определить уровень знаний победителей III тура позволили письменные задания, в разработке которых приняли участие руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Александр Верченко, секретарь олимпиады, методист общецерковного образования Олеся Тодарчук, методисты по внутрицерковному образованию отдела религиозного образования и катехизации Шахтинской епархии Татьяна Сюсюкина и Волгодонской епархии Татьяна Ткачева, директоры и педагоги воскресных школ Ростовской-на-Дону епархии, заместитель директора воскресной школы храма Иоанна Воина Татьяна Федосова, директор воскресной школы храма Александра Невского г. Новочеркасска Елена Журбина.

Многие педагоги благодарили оргкомитет олимпиады за разработку познавательных заданий, которые не только позволяют оценить уровень знаний, но и во многом обучают и развивают детей.

Жюри младшей группы: специалист ЕОРОиК Людмила Жилина, помощник благочинного Азовского районного округа по образовательной деятельности Юлия Гречишникова, помощник благочинного Юго-Восточного округа г. Ростова-на-Дону по образовательной деятельности Валентина Сидоренко, помощник благочинного Азовского районного округа по молодежной деятельности Анастасия Юрченко, директор воскресной школы Никольского храма Куйбышевского благочиния Альбина Кульбикова, педагог воскресной школы Мироносицкого храма г. Ростова-на-Дону Мария Сулавко;

средней группы: директор воскресной школы храма Александра Невского г. Новочеркасска Елена Журбина, директор воскресной школы Татианинского храма г. Ростова-на-Дону Елена Скляр, педагог Свято-Георгиевской православной средней общеобразовательной школы Кристина Балакина;

старшей группы: помощник благочинного Юго-Западного округа по образовательной деятельности Марина Подгородниченко, заместитель директора воскресной школы храма Иоанна Воина Татьяна Федосова, помощник благочинного Северного округа г. Ростова-на-Дону Лариса Алексенко.

Члены жюри оценили выполненные работы и по совокупности полученных баллов определили победителей:

Победители в младшей возрастной группе:

первое место – Зеленкова Анна (Восточное благочиние), Минина Елена (Юго-Западное благочиние);

второе место – Колесниченко Борис (Северное благочиние), Артем Ольхов (Таганрогское благочиние);

третье место – Третьякова Елена (Батайское благочиние), Кропивницкая Александра (Западное благочиние), Русанов Илья (Северное благочиние);

Победители в средней возрастной группе:

первое место – Сулавко Елизавета (Юго-Восточное благочиние);

второе место – Хабибулина Милена (Западное благочиние), Минина Мария (Юго-Западное благочиние);

третье место – Шевырина София (Таганрогское благочиние), Касачёв Иван (Юго-Западное благочиние);

Победители в старшей возрастной группе:

первое место – Диденко Иван (Новочеркасское благочиние),

второе место – Чухутова Надежда (Западное благочиние),

третье место – Ковтунова Мария (Юго-Западное благочиние).

Митрополичий (IV) тур олимпиады пройдет 29 апреля 2018 года.

Награждение победителей епархиального и митрополичьего туров состоится в рамках выставки «Дон Православный» в мае 2018 года.