Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
19 Декабря 2014

18.12.201416:37:52
  1  фотография
0 видео

18 декабря 2014 года митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий с рабочим визитом посетил Успенский храм станицы Ольгинской Аксайского благочиния. Владыку митрополита встречали глава Ольгинского сельского поселения Максим Горохов, благочинный Аксайского округа протоиерей Александр Будков, настоятель Успенского храма протоиерей Валентин Голиковский. В рабочей поездке также приняли участие руководитель епархиального Архитектурно-строительного отдела Петр Колобаев, епархиальный архитектор Александр Лазарев.

Владыка митрополит осмотрел строящийся храм, вместе с участниками встречи обсудил вопросы, касающиеся благоустройства храма и окончания строительства, а также текущие вопросы приходской жизни. Митрополит Меркурий посетил воскресную школу прихода.

Успенский храм был построен в станице Махинской (так тогда называлась станица Ольгинская) и освящен в 1812 году. Церковь была небольшой, деревянной и однопрестольной. Возводили ее на средства прихожан. В 1855 году храм был уже трехпрестольным. В 1893 году деревянное здание оказалось тесным для прихожан и встал вопрос о постройке нового – каменного — храма.

В 1895 году были выделены подрядчики и прихожане собрали средства. Завершились строительство и работы по отделке внутреннего убранства храма в 1902 году. Новая церковь была пятикупольная, и колокольня была соединена с ней в традициях донского храмостроительства. В Успенской церкви находился серебряный с позолотой напрестольный крест с накладками из финифти и с надписью на оборотной стороне: «Подан графом Матвеем Платовым 1 октября 1817 года».

В 1918 году Успенскую церковь закрыли. Уже не действующая она была варварски разрушена в годы Великой Отечественной войны отступающими советскими войсками. Бывший священник Успенского храма Владимир Дяур в историческом очерке, основываясь на редких воспоминаниях станичников и архивных материалах, писал: «Мне удалось встретиться с живыми очевидцами разрушения храма. Когда немцы подходили к Ростову, начался сильный паводок и дорогу размыло. Поставлена была задача в кратчайшие сроки соорудить переправу для советских войск. И тогда командование варварским способом решило использовать для строительства дороги станичный каменный храм, вдруг как-то не заметив пустующие рядом кирпичные здания. Когда храм взорвали, жители станицы, те, кто посмелее, разбирали домой иконы, обломки мраморно-мозаичного иконостаса. Остальными камнями укрепляли дорогу, и по ней пошли колонны с ранеными. Так для жителей станицы дорога с левой стороны Дона на Ростов стала святой – ведь там остались алтари и камни храма».

Великолепная каменная церковь, поражающая своей архитектурой, размерами и богатством интерьера, просуществовала всего 40 лет. На месте разрушенного здания храма, превращенном в футбольное поле, еще кое-где можно видеть остатки фундамента огромного церковного подвала.

В 1996 году открывается новая страница в летописи Ольгинской Успенской церкви: сельская администрация передала приходу дом репрессированных казаков Рабоченковых. Все богослужения долгое время проходили в этом маленьком молитвенном доме. Одновременно отстраивался на пожертвования благотворителей, верующих новый типовой кирпичный храм, отдаленно напоминающий по своему архитектурному решению строение первой деревянной станичной церкви.

1 мая 2008 года был освящен закладной камень. В 2012 году новый храм обрел золотые купола. На данный момент основной этап строительных работ уже завершен. 20 апреля 2014 года община перешла в новый, еще строящийся храм, в котором теперь регулярно совершаются богослужения.

293 просмотра