Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
13 Декабря 2014

13.12.201416:45:39
  1  фотография
0 видео

В Управлении Федеральной миграционной службы России по Ростовской области состоялся круглый стол по итогам сотрудничества с религиозными и национальными организациями Дона. Руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Валерий Волощук принял участие в работе круглого стола, посвященного итогам взаимодействия УФМС России по Ростовской области с религиозными и национальными организациями региона.

Круглый стол на тему «Подведение итогов деятельности Управления, национально-культурных автономий и религиозных организаций за 2014 год в рамках работы по линии содействия интеграции и адаптации мигрантов в принимающее общество» был организован Ростовской-на-Дону епархией совместно с Управлением федеральной миграционной службы России по Ростовской области для подведения итогов взаимодействия по актуальным направлениям сотрудничества.

В мероприятии приняли участие представители УФМС России по Ростовской области, Правительства Ростовской области и Администрации г. Ростова-на-Дону, представители Армянской Апостольской Церкви, Центрального духовного Управления мусульман Ростовской области, а также национальных диаспор Дона.

В ходе заседания были подведены итоги деятельности Церковно-общественного проекта «Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов», в рамках которого в 2013-2014 гг. в регионе организованы бесплатные адаптационные курсы для иностранных граждан по изучению русского языка, истории России и Основ законодательства Российской Федерации, а также рассмотрены перспективы дальнейшего взаимодействия органов государственной и муниципальной власти с гражданским обществом в сфере межнациональных отношений.

С приветственным словом к участникам заседания обратился протоиерей Валерий Волощук. Он поблагодарил собравшихся за соработничество и выразил надежду на продолжение плодотворного сотрудничества в наступающем году.

С докладом об основных итогах взаимодействия УФМС России по Ростовской области с религиозными организациями и национальными объединениями в 2014 году выступила начальник отделения отдела иммиграционного контроля Управления Юлия Чебуракова.

Также был заслушан доклад председателя правления Ростовской областной общественной организации «Союз афганских граждан г. Ростова-на-Дону» Мохаммадада Асефа, в котором он подчеркнул важность изучения русского языка для иностранцев, без знания которого невозможно их комфортное пребывание в Российской Федерации.

Собравшиеся особо поблагодарили преподавателей русского языка, работавших с трудовыми мигрантами по проекту «Просвещение».

39 просмотра