Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
10 Декабря 2014

09.12.201423:51:05
  1  фотография
0 видео

9 декабря 2014 года сотрудники и добровольцы епархиального социального отдела приняли участие во Всероссийской акции «День Героев Отечества».

Всероссийская акция «День Героев Отечества» адресована всем ныне живущим, чтобы помнили героев и хранили память о них. В акции приняли участие сотрудники отдела по церковной благотворительности и социальному служению и участники Службы добровольцев в рамках проекта «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону». Они присоединились к волонтерам из ДГТУ и участвовали в раздаче жителям города листовок в виде солдатских фронтовых писем-треугольников. В этих листовках размещена информация о самом герое, в честь которого названы улица города, и краткое описание совершенного им подвига. Мероприятие проходило одновременно в разных местах города.

Сотрудники епархиальных отделов и добровольцы присоединились к участию в Акции на ул.Текучева. Василий Текучёв — политрук роты Ростовского полка народного ополчения, который не раз отличился в боях на подступах к Ростову. Из города уходил в числе последних – и в ноябре 1941г., и в июле 1942г., когда вместе с группой командиров и бойцов организовал из Ростова переправу людей, имущества, документов и транспорта в ночь с 23 на 24 июля. Во время боев в предгорьях Кавказа Василий Петрович был ранен, но вскоре снова вернулся в строй. Погиб в июле 1944 года в боях за освобождение Белоруссии. В честь этого выдающегося героя в 1946 году улица г. Ростова-на-Дону была названа его именем.

Cвою историю праздник ведет еще с XVIII века. Он приурочен к учреждению императрицей Екатериной II ордена Святого Георгия Победоносца. Эту награду получали войны, проявившие в бою смелость и отвагу. В современной России День Героев Отечества празднуют уже седьмой раз. Этот день заставлять всех нас думать о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего, неподдельного патриотизма. Ведь очень часто мы просто не знаем о тех подвигах, которые совершены этими замечательными людьми – подвигах во имя страны и во имя каждого из нас, и не догадываемся, что настоящие герои жили или живут рядом с нами – в одном городе или даже в одном подъезде.
Чтобы люди знали и помнили об этом, 9 декабря в Ростове-на-Дону прошла Всероссийская акция «День Героев Отечества».

35 просмотра