Новости Донской митрополии

5 Декабря 2014

05.12.201411:34:31
  4  фотографии
0 видео

4 декабря в Южном федеральном университете состоялась встреча студентов со священником на тему: «Оккультизм и суеверия». Участниками открытой лекции, которая прошла в Институте по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук ЮФУ, стали студенты и все интересующиеся данной темой. Руководитель епархиального отдела по делам молодёжи и миссионерскому служению иерей Михаил Гапоненко побеседовал с собравшимися о вере и неверии, оккультизме и суеверии, тонких гранях духовной жизни, хранении и разрушении связи с Богом, личном выборе человека и любви Божией к каждому.

Поясняя выбор темы лекции, священник отметил, что этот вопрос в нынешнее время является одним из наиболее своевременных: «Актуальность темы диктуется самой жизнью. Современному человеку сейчас предлагаются различные духовные услуги, различные пути приобретения религиозного опыта. Все это оказывает реальное влияние на наше духовное состояние и духовное состояние наших близких. Как показывает практика, многие люди, считающие себя православными, из-за непонимания разницы между оккультизмом и православным вероучением, прибегают к услугам оккультных мастеров, на их книжных полках можно увидеть Библию в соседстве с книгами о йоге, магии и пр., несмотря на то, что в соответствии с вероучением Православной Церкви занятия оккультными практиками ведут к гибели души человека».

В ходе лекции каждый желающий мог задавать интересующие вопросы не только по теме встречи, но и касающиеся различных сторон духовной жизни.

Организаторами мероприятия выступили: ректорат Южного федерального университета, отдел по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии, кафедра философии религии и религиоведения Института философии и социально-политических наук ЮФУ.

В дальнейшем подобные лекции и встречи со студентами вузов Ростова планируется проводить на регулярной основе в рамках Открытого образовательного курса «ВЗРОСЛЫЕ ВОПРОСЫ», разработанного епархиальным молодежно-миссионерским отделом. Курс предусматривает организацию встреч студентов со священниками в неформальной обстановке, посвященных волнующим современную молодежь темам: «Вера — почему одни верят, а другие нет», «Как создать счастливую семью без „тест-драйва“», «Совместимы ли наука и религия», «Чудо — удивляться или разбираться», «Почему в мире существует зло», «Мифы о православии», «Искусство побеждать себя», «Можно ли верить в Бога в 21 веке», «Как святые меняют историю», «Возможна ли счастливая семья в современной России», «Когда начинать становиться хорошей мамой», «Чем христианство отличается от других религий», «Школа ответственного отцовства», «Как взять от жизни ВСЕ», «Как научиться любить и быть любимой».

Очередная встреча со студентами ЮФУ на тему «Чудо — удивляться или разбираться» запланирована на 22 декабря 2014 года.

61 просмотра