Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
3 Декабря 2014

03.12.201402:39:00
  1  фотография
0 видео

28 ноября 2014 года в средней школе №6 г. Ростова-на-Дону, в рамках проекта «СТОПНАРКОТИК-на-Дону», состоялась лекция для учащихся 8-9 классов о вреде наркомании и противодействии распространению наркотиков.

Перед учениками выступили координатор сектора по работе с наркозависимыми отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии священник Димитрий Дарчиашвили, координатор социального отдела, руководитель регионального отделения «СТОПНАРКОТИК-на-Дону» Дмитрий Крашников.

Основная цель встречи с молодежью — просвещение учащихся школ в вопросах здорового образа жизни и вреда наркотиков. Лекторы в доверительной беседе познакомили школьников с последствиями употребления наркотиков, постарались выработать у школьников негативное отношение к первой пробе любого наркотического средства, научить навыкам безопасного поведения и противостояния контактам с употребляющими наркотики.

Как отметил Дмитрий Крашников, «профилактика наркомании в молодежной среде подразумевает работу в двух направлениях: улучшение информированности подростков о факторах риска, создаваемых наркоманией для здоровья и для личности в целом, и содействие в становлении здорового образа жизни. Учитывая особенности подросткового возраста, когда информация, исходящая от взрослых — педагогов, родителей — не столь значима, важна негативная установка в отношении наркотиков, высказанная самими детьми».

Священник Дмитрий Дарчиашвили говорил ребятам о том, что: «мы все встречаемся со сложностями в жизни, ищем удовлетворенности, счастья. Но, прежде чем решить, что ваше счастье и смысл жизни в наркотике, подумайте о последствиях. Помните также, что лечить наркоманию очень и очень трудно. Знайте, что на вас идет охота. Те, кто предлагают попробовать наркотики, не заботятся о вашем душевном состоянии, но лишь ищут жертву, которая даст им возможность быстро и много заработать. Не позволяйте себя обмануть и заманить в лабиринт, из которого можно так никогда и не найти выход».

Учащиеся с интересом участвовали в лекции, задавали интересующие вопросы.

35 просмотра