Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
2 Декабря 2014

02.12.201410:55:02
  1  фотография
0 видео

Впервые в истории Ростовской-на-Дону епархии по благословению Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия состоялась аттестация духовенства по Решениям высших церковных органов управления Русской Православной Церкви. Аттестация организована и проводится Донской духовной семинарией совместно с епархиальным отделом религиозного образования и катехизации в целях повышения квалификации духовенства епархии и общей компетенции в области пользования собранием нормативных документов Русской Православной Церкви.

Предварили аттестацию обучающие курсы, в рамках которых были рассмотрены основные документы, регламентирующие современную церковную жизнь на всех ее уровнях и формирующие ежедневную повестку дня в деятельности приходов Русской Православной Церкви. Особое внимание было обращено на знание Устава Русской Православной Церкви, основных документов Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, Архиерейских Соборов и распоряжений Священного Синода и их определений относительно церковного суда, приходской жизни, духовного просвещения, катехизации, молодежной и миссионерской деятельности.

Внимание было также уделено знакомству с документами концептуального характера, такими как основы учения Церкви о достоинстве, свободе и правах личности и т.д. В течение двух дней Епархиальная аттестационная комиссия под председательством ректора Донской духовной семинарии протоиерея Тимофея Фетисова провела итоговые аттестационные собеседования по разработанной учебной программе с духовенством всех благочиний и монастырей Ростовской-на-Дону епархии.

По итогам аттестации будет проведен мониторинг и качественный анализ компетенции духовенства в этой важнейшей сфере.

Диана Овчаренко,

руководитель медиацентра ДДС.

Фото: А. Саликов (2 курс ДДС)

70 просмотра