Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
24 Ноября 2014

23.11.201416:15:00
  41  фотография
0 видео

23 ноября 2014 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил великое освящение Свято-Никольского храма в селе Греково-Тимофеевка Матвеево-Курганского района и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили председатель Приходского совета Ростовского кафедрального собора протоиерей Димитрий Соболевский, настоятель храма в честь святителя и чудотворца Николая иерей Георгий Светлов, благочинный приходов Матвеево-Курганского округа иерей Игорь Миляев, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), клирики Ростовской-на-Дону епархии.

Архиерейское богослужение в этот день посетили глава Матвеево-Курганского района Александр Рудковский, глава Греково-Тимофеевского сельского поселения Дина Алборова, руководитель сельхозпредприятия «Колос» Николай Яновский.

Перед началом Божественной литургии был совершен крестный ход.

На Малом входе митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий удостоил иерея Георгия Светлова права ношения наперсного креста и камилавки.

По окончании Божественной литургии со словом приветствия к правящему архиерею обратился настоятель Свято-Никольского храма иерей Георгий Светлов, поблагодаривший владыку митрополита за совершение архиерейского богослужения. Настоятель передал в дар митрополиту Меркурию икону Ангела-Хранителя.

Затем Глава Донской митрополии обратился к собравшимся с архипастырским словом. «Сегодня Бог нам дал сугубую радость. Мы призвали благодать и силу Божию на то место, где человек обретает подлинные ценности и подлинную радость. Мы сегодня освятили храм Божий, который строился нашими великими предками на замечательной Донской земле. Строился как место духовного единения, соприкосновения с Богом. Потому освящение храма есть подлинная радость, радость обретения благословения Божия и нашего единения в молитве. Чем чаще вы будете приходить в храм, тем большая близость будет между людьми, будут отступать рознь, неприязнь, непонимание, мы будем здесь, в храме и молитве, черпать свои духовные силы», — сказал, в частности, владыка митрополит.

Во внимание к помощи в реставрации Свято-Никольского храма медали Ростовской-на-Дону епархии святого блаженного Павла Таганрогского был удостоен председатель колхоза «Колос» Николай Яновский.

Во внимание к помощи Свято-Никольскому храму, в знак архипастырской признательности Благословенной архиерейской грамоты удостоен Вадим Кравцов.

Евгения Фоминова. Фото: Сергей Грибов

422 просмотра