Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
21 Ноября 2014

21.11.201415:39:16
  40  фотографий
0 видео

21 ноября 2014 года, в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском храме Новочеркасска.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Новочеркасского округа, настоятель храма протоиерей Олег Добринский, настоятель Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора игумен Филарет (Авдюшкин), секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), руководитель епархиального отдела по работе с казачеством протоиерей Сергий Маштанов, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Андрей Немыкин, клирики Новочеркасского благочиния.

Архиерейское богослужение в день престольного праздника храма посетили мэр Новочеркасска Владимир Киргинцев, глава городской Думы Виктор Лучкин, атаман Новочеркасского округа Всевеликого войска Донского Андрей Демченко

Песнопения Литургии исполнил хор Михаило-Архангельского храма под управлением Ксении Жуковой.

По окончании Литургии правящего архиерея приветствовал благочинный Новочеркасского округа, настоятель Михаило-Архангельского храма протоиерей Олег Добринский, который поблагодарил архипастыря за торжество молитвенного общения и отеческое попечение, а также преподнес в дар Главе Донской митрополии картину с изображением старинной улицы Новочеркасска.

Затем митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился к молящимся с архипастырским словом, приветствовав всех с престольным праздником. «Для нас сегодня особенно важно молиться Архистратигу Божию Михаилу со всеми Небесными Силами бесплотными, чтобы они были провозвестниками воли Божией для каждого из нас, чтобы их твердость и мужество в стоянии за Божественную истину стали столь же свойственными и нам. И единение Небесных Сил вокруг восклицания „Никто как Бог!“ должно быть свойственно и Церкви Божией, потому что каждого из нас Господь призывает к житию равно ангельскому», — сказал, в частности владыка митрополит.

Евгения Фоминова. Фото: Сергей Грибов

334 просмотра