Новости Донской митрополии

20 Ноября 2014

20.11.201418:00:58
  14  фотографий
0 видео

20 ноября 2014 года в Литературной гостиной Донской государственной публичной библиотеки состоялась презентация переизданной книги протоиерея Лазаря Крещановского «Историческая записка Покровской церкви в Ростове-на-Дону».

Мероприятие приурочено к 100-летию смерти священника, писателя, краеведа, прослужившего 34 года настоятелем Покровского храма. Ранее силами прихода на Братском кладбище был установлен памятный знак на предполагаемом месте захоронения отца Лазаря.

Переиздание книги, увидевшей свет в 1907 году, стало возможным благодаря трудам работников библиотеки, клириков храма, а также сотрудников информационного отдела Ростовской-на-Дону епархии. Это уникальное историко-краеведческое издание, сохранившееся в единственном экземпляре и переизданное массовым тиражом, содержит сведения о событиях российской истории, происходивших в период заселения и освоения южно-российских территорий в XVII-XIX веках, о социальных условиях жизни и занятиях жителей Ростова и его окрестностей, о памятниках церковной культуры, которые утрачены сегодня. Значительную часть тиража этого исследования планируется передать в дар библиотекам высших учебных заведений Ростовской области, Государственному областному архиву и публичной библиотеке.

В презентации приняли участие директор Донской государственной публичной библиотеки Евгения Колесникова, настоятель Старо-Покровского храма протоиерей Даниил Азизов, проректор по учебной работе Донской духовной семинарии иерей Григорий Гриднев, писатель и публицист Николай Ерохин, декан факультета Компьютерных технологий и информационной безопасности РГЭУ (РИНХ) Денис Карасев. Также мероприятие посетили клирики Ростовской-на-Дону епархии, преподаватели и студенты ДГТУ, ЮФУ, РГЭУ (РИНХ), РГСУ, РостГМУ, РГУПС и ДДС.

Модератором мероприятия выступил помощник руководителя епархиального отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Виктор Свистунов.

В приветственном слове директор ДГПБ Евгения Колесникова отметила: «Наши совместные начинания возымели положительное продолжение не только в переиздании этого редкого литературного памятника начала XX века, но и нашли свое отражение в Резолюции XIX Димитриевских образовательных чтений, что особенно значимо для нас как для
работников культуры».

Протоиерей Даниил Азизов обратил слова благодарности ко всем, кто был причастен к этой работе, отметив, что «мы сегодня вспоминаем не только человека Церкви, священнослужителя, но и видного историка, публициста, краеведа, человека культуры».

Проректор по учебной работе ДДС иерей Григорий Гриднев выступил с докладом «Духовенство Ростова-на-Дону на рубеже XIX-XX вв.».

На презентации был представлен совместный информационный проект, реализуемый Донской митрополией и РГЭУ (РИНХ) при непосредственной поддержке ректора университета Адама Альбекова на территории Ростовской области. Руководитель проекта декан факультета КТ и ИБ РГЭУ (РИНХ) Денис Карасев рассказал об уже проделанной работе и о планах развития и расширения географии проекта. Были представлены интерактивные материалы — электронный тур по Старо-Покровскому храму.

Для участников презентации были выставлены сохранившиеся оригиналы книг протоиерея Лазаря Крещановского, которые хранятся в фондах Центра по работе с книжными памятниками Ростовской области. Заведующая отделом ДГПБ Наталья Первунина в своем сообщении рассказала об имеющихся экземплярах книг.

Весь комплекс мероприятий, посвященных году памяти протоиерея Лазаря Крещановского, был подготовлен при поддержке сотрудников Всероссийского НИИ экономики и нормативов и лично директора НИИ, клирика Старо-Покровского храма Ростова-на-Дону иерея Александра Тарасова.

Фото: Алексей Аверьянов

75 просмотра