Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
19 Ноября 2014

19.11.201415:01:26
  6  фотографий
0 видео

18-19 ноября 2014 года в Нижегородской духовной семинарии был проведен двухдневный обучающий семинар «Подготовка катехизаторов и актуальные методики катехизации», организованный Синодальным отделом религиозного образования и катехизации и Нижегородской епархией для представителей епархий Приволжского федерального округа. Мероприятие проводилось в рамках реализации проекта, являющегося победителем международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива – 2013-2014».

В организации и проведении обучающего семинара принял участие куратор направления «Катехизация» отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии, руководитель Духовно-просветительского центра Ростовского кафедрального собора иерей Александр Усатов.

На пленарном заседании викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия зачитал приветственное слово и передал собравшимся благословение митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, главы Нижегородской митрополии. Заведующий сектором катехизации Синодального отдела религиозного образования и катехизации Денис Туголуков передал благие пожелания участникам семинара от Председателя Отдела митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, а также выступил с программным докладом, где рассказал о положении дел в области катехизации в епархиях Российской Федерации и направлениях ее развития, а также о предварительных итогах проведения аналогичных мероприятий для епархий Центрального, Дальневосточного, Южного и Северо-Кавказского федерального округов.

Иерей Александр Усатов провел практическую часть мероприятия: «Актуальные методики катехизации». Он представил варианты проведения огласительных бесед различной длительности, обозначил указанные в общецерковных документах условия допуска к Таинству Крещения взрослых людей, а также требования к родителям и восприемникам крещаемых младенцев, практическая реализация которых стала предметом активного обсуждения участниками семинара.

В частности, священник отметил, что в документе «О крещении младенцев, родившихся при помощи „суррогатной матери“» (2013 г.) обозначены весьма высокие требования к воцерковленности родителей и восприемников. Так, в общецерковном документе «О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской Православной Церкви» (2011 г.) было лишь рекомендовано «призвать родителей и восприемников подготовиться к участию в Крещении их детей личным участием в Таинствах Покаяния и Евхаристии», а в последующем документе 2013 г. сказано, что «условием крещения младенца… ставится его воспитание в христианской вере и согласно нормам христианской нравственности, что предполагает регулярное участие и родителей, и ребенка, и восприемников в церковных богослужениях и Таинствах».

На семинаре внимание было обращено на важность обсуждения с участниками огласительных бесед необходимости их духовного роста, а также деятельного содействия им в этом со стороны священнослужителя или катехизатора-мирянина.

Ведущий семинара отметил, что предложение отложить Крещение может объявить только священник и лишь после того, как им будут исчерпаны все способы преодоления заблуждений или грехопадений оглашенного. Это решение необходимо терпеливо и с любовью донести до человека, поясняя причину невозможности его участия в Крещении в настоящий момент и предлагая помощь в подготовке к Крещению.

Во второй части семинара иерей Александр Усатов познакомил собравшихся с методиками организации различных форм катехизации после Крещения (тайноводство, воскресная школа для взрослых, евангельские чтения, приходской информационный стенд, распространение катехизических буклетов и т.д.), особо отметив актуальность проведения курса «практического воцерковления».

Участники обучающего семинара отметили, что на сегодняшний момент требуется расширение методической базы по катехизической работе, в частности, по оглашению детей, начиная с семилетнего возраста.

51 просмотра