Новости Донской митрополии

17 Ноября 2014

17.11.201413:39:00
  5  фотографий
0 видео

Продолжая цикл интервью, посвященных реализации решений Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, публикуем стенограмму беседы с председателем Приходского совета Ростовского кафедрального собора протоиереем Димитрием Соболевским.


«Исполнение решений Архиерейских Соборов на приходском уровне – это логическая необходимость»

– Отец Димитрий, как известно, Архиерейский Собор 2013 года принял много документов, решений, положений, дал новый Устав, определил позицию Церкви по многим вопросам современной жизни. Скажите, пожалуйста, как принятые решения реализуются на приходском уровне?

– Безусловно, решения, принимаемые на Соборах, диктуются самой жизнью, обусловлены жизненной практикой, поэтому их выполнение на приходском уровне – это логическая необходимость. Реализация решений Архиерейского Собора, несомненно, важна и нужна в каждом направлении жизни прихода, будь то хозяйственные и юридические вопросы, образовательная деятельность, катехизическое, миссионерское, молодежное и социальное служение или культурная и информационная работа. В нашем Ростовском кафедральном соборе по данным направлениям проводятся необходимые изменения, эти сферы жизни соборного храма постоянно развиваются.

Многие решения Собора реализуются в Духовно-просветительском центре им. свт. Димитрия Ростовского при Кафедральном соборе. В нем активно работают многочисленные структурные подразделения социальной, культурной, молодежно-миссионерской направленности: сестричество милосердия во имя прмц. великой княгини Елизаветы Феодоровны; большой архиерейский хор; детский архиерейский хор (в рамках развития ДПЦ детский архиерейский хор готовится сотрудничать с детскими музыкальными школами города, принимать участие в городских, областных и общероссийских фестивалях); ансамбль ветеранов труда и пенсионеров «Белые крылья»; творческая группа «Утро» (просветительская и социальная деятельность, посещение социальных учреждений, инвалидов, лишенных возможности передвижения); группа «Анонимных алкоголиков» (служба помощи людям, страдающим от алкогольной зависимости); консультативный прием юриста; молодежный дискуссионный клуб; театральная студия (подростково-юношеская и для взрослых); клуб «Вместе» (участие в работе различных проектов ДПЦ), лекции по психологии в контексте проекта «Счастливая семья» (супружеские отношения, детско-родительские отношения, православная психология); видеолекторий (показ фильмов православной тематики).

Надо отметить, что работа по профильным направлениям приходской деятельности осуществляться сотрудниками, прошедшими специальную подготовку.

В сфере культуры при соборе продолжает свое развитие Духовно-просветительский центр. В нем регулярно организуются мероприятия не только образовательной, но и культурной направленности, как общеепархиальной, так и городской значимости, способствующие развитию отечественной культуры.

В информационном направлении мы также стараемся двигаться в ногу со временем. Так, например, руководитель пресс-службы собора еще в 2011 году получила сертификат информационных курсов, проводимых в г. Ростове-на-Дону Синодальным информационным отделом.

Важное внимание у нас уделено наполнению информационного пространства достоверными сведениями о церковном служении, в центре которого находятся проповедь о Христе и пастырский ответ на вызовы современности. На сегодняшний день успешно осуществляет свою работу как печатный, так и электронный информационные ресурсы. Это ежемесячный журнал «Соборный вестник» и интернет-портал Кафедрального собора. В важнейших вопросах мы стараемся придерживаться единой информационной политики, которая вырабатывается Синодальным информационным отделом.

– В постановлении Собора особое внимание уделено образованию и науке. Какая деятельность в этом направлении осуществляется в Духовно-просветительском центре при Ростовском кафедральном соборе?

– Сфера образования в соборе достаточно успешно развивается. Кроме развития социальной, молодежно-миссионерской, культурной деятельности, мы в первую очередь решаем задачи образовательные, просветительские. Причем наши посетители, которых с каждым годом становится все больше, это и малыши, и подростки, и зрелые, и пожилые люди. Учебные занятия составлены таким образом, что каждая группа находит для себя что-то новое и интересное. Задачи православного образования призваны решать воскресные школы для детей и взрослых. Надо сказать, что наши педагоги-наставники вместе с воспитанниками регулярно участвуют в различных образовательных конкурсах, в том числе грантовых.

Кроме того, при соборе по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия действуют долгосрочные курсы по изучению основ приходского консультирования. Как известно, необходимость профессиональной подготовки в Церкви специалистов обозначили Архиерейские Соборы 2011 и 2013 годов. Серьезная профессиональная подготовка церковных работников, несомненно, важна. Также образовательные и просветительские задачи решает курс практического воцерковления. Это цикл из семи бесед о молитве, богослужении, православной иконописи и основах духовной жизни.

Наш конференц-зал, хорошо оснащенный современной техникой, также принимает различные мероприятия, проводимые на высоком уровне. Так, например, буквально на днях, 12-14 ноября, в конференц-зале работали секции XIX Димитриевских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». Важнейшая из них – «Синодальная площадка по катехизации» (в рамках направления «Православное образование») — собрала представителей Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Возглавить работу площадки был приглашен заведующий сектором катехизации Синодального отдела религиозного образования и катехизации Денис Туголуков.

– На Архиерейском соборе 2013 года была особо отмечена польза, приносимая трудами приходских предприятий по производству предметов церковного обихода и всего необходимого для совершения богослужений. Расскажите, пожалуйста, о работе таких предприятий при Ростовском кафедральном соборе и их эффективности.

– Как отмечено в документах Архиерейского собора и как подтвердил наш опыт, такие предприятия, функционирующие на уровне прихода, не только позволяют улучшить финансовое положение, в частности соборного храма, но и способствуют появлению широкого выбора качественных предметов церковного обихода. Да и стоимость готового изделия, изготовленного мастерами на месте, значительно ниже, чем если бы продукцию пришлось заказывать в другом городе. Это, опять же, дает возможность творчески развиться приходу, задействовать нуждающихся в работе специалистов, которые совершенствуют здесь свои профессиональные навыки.

При Ростовском кафедральном соборе сегодня успешно функционирует и постоянно развивается швейная мастерская «Донская ризница». Кроме собственно изготовления предметов церковной утвари, ризница в ближайшем будущем будет открыта для посетителей, желающих поближе познакомиться с сокровищами мастерской, с готовой продукцией и процессом организации производства, что представляется важным направлением культурно-просветительской деятельности прихода собора. Традиционное церковное швейное искусство, имеющее многовековую историю, станет доступным для понимания жителям города. В числе приоритетных задач развития мастерской «Донская ризница» – знакомство с работой швейной мастерской и проведение специальных мастер-классов для студентов институтов легкой промышленности Ростова и Ростовской области, с руководством которых уже сегодня заключаются договоры о сотрудничестве.

Также в нашем соборе оборудована современная просфорня. Закупленное современное оборудование и расширение помещения просфорни позволяют значительно увеличить объемы производства, и уже сегодня эти показательно существенно изменились. Также на сегодняшний день увеличилось число приходов епархии, которые регулярно приобретают продукцию соборной просфорни. В настоящее время в просфорне Кафедрального собора г. Ростова выпекаются как малые, так и большие (в том числе архиерейские) просфоры весом до 600 граммов для собственных нужд, а также для других приходов города. Предполагается и создание собственной пекарни, которая будет готовить продукцию с использованием традиционных русских и казачьих способов выпечки хлеба.

55 просмотра