Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
10 Ноября 2014

09.11.201415:24:05
  17  фотографий
0 видео

9 ноября 2014 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Покровском храме cела Анастасиевка Матвеево-Курганского района. Первоебогослужение архиерейским чином совершено в этом храме в год 190-летия прихода.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Матвеево-Курганского округа иерей Игорь Миляев, настоятель Покровского храма села Анастасиевка иерей Сергий Митасов, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Мекушкин, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Евгений Осяк, клирики Ростовской епархии.

Архиерейское богослужение в этот день посетили глава Матвеево-Курганского района Александр Рудковский, глава Анастасиевского сельского поселения Елена Андреева, руководитель колхоза «Родина» Сергей Джавлах, директор ООО «Техпромуголь» Георгий Гегучадзе, представитель грузинской диаспоры Ростова-на-Дону Дмитрий Гвазава.

На Малом входе митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий удостоил иерея Сергия Митасова права ношения камилавки.

По окончании Божественной литургии митрополита Меркурия от лица клириков и прихожан приветствовал настоятель Покровского храма иерей Сергий Митасов, поблагодаривший архипастыря за совместную молитву.

Затем митрополит Меркурий обратился к молящимся с архипастырским словом. «Возрождая храм в селе, мы возрождаем жизнь этого села. Храм является эпицентром духовной жизни, тем камертоном, который задает тональность жизни, потому что здесь, в этом храме, в молитве люди черпают источник вдохновения для своего служения. Нет такого места на земле, где бы мы были столь близки друг другу, как в храме Божием. Нет такого места, где бы мы понимали так друг друга, где бы мы обретали такое единство», — подчеркнул владыка митрополит.

С 1818 года в селе Анастасиевка существовал молитвенный деревянный дом, освященный во имя Покрова Пресвятой Богородицы. В 1824 году на средства ветерана Отечественной войны 1812 года генерал-лейтенанта Адриана Карповича Денисова на выделенном им земельном участке была построена каменная церковь с колокольней и каменной оградой, освященная также во имя Покрова Святой Богородицы.

В 1937 году здание церкви вместе с земельным участком были изъяты. С 1998 года до настоящего времени церковные здания вместе с земельным участком используются Русской Православной Церковью по своему прямому назначению. В 2014 году значительная часть храма была восстановлена силами колхоза «Родина», личными трудами его руководителя Сергея Джавлах и жителями Анастасиевского поселения.

Евгения Фоминова. Фото: Сергей Грибов

419 просмотра