Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
10 Ноября 2014

10.11.201413:27:07
  21  фотография
0 видео

10 ноября 2014 года, накануне открытия XIX Димитриевских образовательных чтений, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Димитрия Ростовского г. Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Северного округа, настоятель Димитриевского храма протоиерей Александр Пятницкий, благочинный Центрального округа протоиерей Геннадий Макаренко, секретарь Ростовского Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), руководители епархиальных отделов Ростовской-на-Дону епархии, которые возглавят работу секций на предстоящих Димитриевских чтениях.

За богослужением молились члены профессорско-преподавательской корпорации ведущих донских вузов и многочисленные участники Чтений.

За Литургией Глава Донской митрополии совершил диаконскую хиротонию – в сан диакона рукоположен студент 1 курса Донской духовной семинарии Димитрий Алейников.

По отпусте Божественной литургии митрополит Меркурий и сослужащее духовенство совершили краткое молебное пение с чтением молитвы святителю Димитрию Ростовскому.

По окончании Литургии со словом приветствия к владыке митрополиту обратился настоятель Димитриевского храма протоиерей Александр Пятницкий. От лица клира и прихожан он поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву.

Затем митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий приветствовал молящихся с днем памяти святителя Димитрия, митрополита Ростовского. Его Высокопреосвященство рассказал о жизненном пути и архипастырском служении святителя, его роли и значении для Русской Православной Церкви.

По сложившейся традиции Божественная литургия перед началом Димитриевских образовательных чтений совершается архиерейским чином.

13 ноября в Донском государственном техническом университете состоится торжественная церемония открытия крупнейшего областного образовательного форума Юга России, пленарное заседание и работа в секциях.

Виктория Алтунина. Фото: Сергей Грибов

91 просмотра