Новости Донской митрополии

27 Октября 2014

В ДДС прошёл видеосеминар "Нравственное измерение в подвиге новомучеников и исповедников Церкви Русской"

26.10.201421:11:12
  1  фотография
0 видео

24 октября 2014 года в Донской духовной семинарии прошёл видеосеминар «Нравственное измерение в подвиге новомучеников и исповедников Церкви Русской». Мероприятие состоялось в рамках реализации проекта Комиссии по канонизации святых Донской митрополии «Священномученик Захария (Лобов) и другие пострадавшие в годы гонений на Дону» – победителя грантового конкурса «Православная инициатива».

Семинар в таком формате состоялся на базе Центра последипломного образования Липецка по инициативе Комиссии по канонизации святых Липецкой митрополии при участии Донской духовной семинарии, Комиссий по канонизации святых Донской митрополии и Елецкой епархии, а также Центра духовного образования Липецкой митрополии.

Семинар провела член Комиссии по канонизации святых Донской митрополии, преподаватель Донской духовной семинарии, кандидат исторических наук Юлия Бирюкова. Тема её выступления – «Священномученик Захария (Лобов), архиепископ Воронежский и Задонский. Архиерейское служение в 1920-х – 1930-х годах».

По окончании доклада состоялась дискуссия об актуальных проблемах канонизации новомучеников и исповедников XX столетия, о сущности и значимости их подвига для Церкви на современном этапе.

А. Саликов, 2 курс ДДС

18 просмотра