Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
26 Октября 2014

26.10.201409:54:00
  1  фотография
0 видео

При поддержке Правительства Ростовской области в Донской государственной публичной библиотеке прошел круглый стол «Межэтнический диалог на Юге России: современные политические угрозы и социально-экономические проблемы».

Организаторами выступили Южный федеральный университет, Ростовское региональное отделение межрегиональной общественной организации «Общество дружбы и сотрудничества с Арменией», Донская государственная публичная библиотека.

Круглый стол состоялся в рамках реализации 5-ти дневного форума: Южно-российского политологического конвента (20-24 октября 2014 года) и программы «Мы вместе: были, есть и будем» (май-ноябрь 2014 года).

Партнерами проекта стали генеральное консульство Армении в Южном федеральном округе, РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» (газета «Нахичевань-на-Дону); АНО „Центр эффективных стратегий“.

Для обсуждения проблем, связанных с признанием многообразия культур нашего региона, и обмена опытом в вопросах укрепления деловых и культурных связей, формирования толерантного сознания собрались ведущие специалисты в области межнациональных конфликтов, представители власти, духовенства, научных школ, а также преподаватели и председатели национальных общин. На мероприятии присутствовали студенты и аспиранты ЮФУ.

На формуе выступили проректор по организации проектной деятельности в сфере общественных коммуникаций ЮФУ Сергей Дюжиков, Генеральный консул Республики Армения в ЮФО Арарат Гомцян. Модератор мероприятия заместитель директора Института философии и социально-политических наук ЮФУ Роман Пупыкин поблагодарил всех участников круглого стола за проявленный интерес к данной проблеме.

Тон дискуссии задали начальник управления государственной службы занятости населения Ростовской области Сергей Григорян и заместитель начальника управления — начальник отдела по вопросу межнациональных отношений Правительства Ростовской области Геннадий Ломакин, компетентно рассказав о ситуации в регионе и работе их ведомств в регулировании межэтнических отношений и проблем трудоустройства.

Руководитель медиацентра Донской духовной семинарии Диана Овчаренко в своем выступлении заострила внимание присутствующих на вопросе межрелигиозного и межкультурного диалога в проблеме урегулирования межэтнических отношений.

Не осталась в стороне и тема украинского конфликта как фактора, воздействующего на общественные процессы в Ростовской области. Важно, что участникам круглого стола удалось выстроить диалог по оси взаимодействия «Власть-Наука-Общественность».

Руководитель медиацентра ДДС Диана Овчаренко

10 просмотра