Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
26 Октября 2014

26.10.201410:05:00
  1  фотография
0 видео

По благословению ректора ДДС протоиерея Тимофея Фетисова для воспитанников богословско-пастыркого и регентско-певческого отделений Донской духовной семинарии состоялся открытый урок по направлению дополнительного факультативного курса «Церковное искусство», прошедший в Ростовском областном музее изобразительных искусств. Урок состоялся при организационной поддержке отдела по взаимоотношениям Церкви и общества ДДС.

Местом для проведения мероприятия послужила выставка икон «О Тебе радуется»: образ Богоматери в русской иконописи XV–XX вв.» (из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва). Обширную экскурсию по теме выставки провел преподаватель церковного искусства ДДС, руководитель иконописной мастерской прихода Георгия Победоносца Ростова-на-Дону иерей Александр Литвиненко. Он рассказал о том, как нужно понимать термин «Богословие иконы», и на примере иконы Рождества Христова пояснил, что за внешними образами в иконе скрывается внутренний смысл. Также было рассказано о способе нанесения золота на поверхность и всех этапах написания иконы.

В завершение урока в музейном зале воспитанниками семинарии была пропета молитва Пресвятой Богородице «Под твою милость прибегаем…».

Иерей Владимир Чечановский
Фото: Р. Сидоренко (2 курс ДДС)

8 просмотра