Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
26 Октября 2014

25.10.201420:09:05
  18  фотографий
0 видео

25 октября 2014 года, в канун празднования в честь Иверской иконы Божией Матери, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил всенощное бдение в Иверском храме Свято-Иверского женского монастыря Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Северного округа Ростова-на-Дону протоиерей Александр Пятницкий, клирики монастыря.

За богослужением молились настоятельница Свято-Иверского монастыря игуменья Рахиль (Ковалева), сестры обители, многочисленные прихожане и паломники.

За всенощным бдением пел хор сестер обители под управлением инокини Архелаи.

По окончании богослужения митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий приветствовал молящихся с праздником в честь Иверской иконы Божией Матери. В архипастырском слове владыка митрополит сказал: «Часто человек оказывается в безвыходной жизненной ситуации, не знает, как найти выход, иногда эта тупиковая ситуация приводит его к самым печальным последствиям. А сегодня мы слышали радостное воспевание Пречистой Богоматери: „Радуйся, благая Вратарница, двери райские верным отверзающая“. Если дверями в Священном Писании Господь именует Сам Себя, Он говорит: «Аз есмь дверь: Мною аще кто внидет, спасется, и внидет и изыдет, и пажить обрящет», то Матерь Божия является Той, Кто близка к этой двери, у Которой есть ключи от этой двери. Что же это за образ великий? Это образ того, что Матерь Божия – первая и величайшая Ходатаица Господу и Спасителю нашему. Когда у человека бывают самые тяжелые безвыходные ситуации, тогда мы должны обращаться к Матери Божией, чтобы Она исходатайствовала у Своего Сына Господа и Спаситель Иисуса Христа милость к нам грешным и недостойным, чтобы Она открыла нам двери райские, открыла тот единственный жизненный путь, который приводит человека к Богу. Чтобы среди множества дверей, среди множества путей, иногда лукавых, соблазнительных, ложных, ведущих к погибели, Матерь Божия открыла нам ту дверь, которая ведет нас ко спасению».

Евгения Фоминова. Фото: Сергей Грибов

198 просмотра