Новости Донской митрополии

24 Октября 2014

24.10.201411:02:00
  1  фотография
0 видео

Учащиеся четвертых классов вместе со своими педагогами побывали в Старочеркасске. Экскурсанты узнали много интересных деталей об истории донского края, знаменитой казачьей станицы, о ее достопримечательностях, монастырском укладе жизни, храмах Старочеркасска. Со школьниками беседовал как иерей Иоанн Золотавин, так и экскурсовод, рассказавшая детям об интересных исторических фактах, связанных с историей донской станицы. А в Свято-Донском Старочеркасском мужском монастыре ребят встретили насельники, организовавшие для маленьких гостей экскурсии по монастырскому подворью. Ростовчане побывали в Воскресенском войсковом соборе, в храме в честь Донской иконы Божией Матери, а после экскурсий ребят ждала трапеза. За трапезой дети узнали о том, почему православные христиане молятся перед вкушением пищи и после еды, о том, как совершается крестное знамение, почему христиане носят нательный крестик и о многом другом.

По словам педагогов и школьников, впечатления от поездки остались самые добрые: урок-экскурсия вдохновила на более глубокое изучение родной истории, обогатила знаниями, а главное – ребята прикоснулись сердцем к живой вере.

Иерей Иоанн Золотавин преподает в школе №97 предмет «Основы православной культуры» уже на протяжении нескольких лет. Регулярно священник организует для школьников «живые уроки»: уроки-экскурсии, уроки-поездки по святым местам Дона.

29 просмотра