Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
14 Октября 2014

13.10.201420:50:50
  17  фотографий
0 видео

13 октября 2014 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий возглавил всенощное бдение в Свято-Троицком храме г. Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужил архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан.

В богослужении приняли участие благочинный приходов Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону, настоятель храма, члены Епархиального совета, благочинные округов г. Ростова, руководители епархиальных отделов.

В этот день архиерейское богослужение посетили представители администрации г. Ростова-на-Дону и области, Железнодорожного района.

За богослужением пел сводный хор духовенства Донской митрополии под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого.

По окончании всенощного бдения митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия от лица клириков и прихожан приветствовал настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Иоанн Осяк, поблагодаривший архипастыря за совершение богослужения архиерейским чином.

Глава Донской митрополии приветствовал молящихся с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и обратился ко всем с архипастырским словом, в котором подчеркнул: «Праздник особенно близок жителям Донской земли, когда Пречистая Богоматерь являла многократно православному казачьему воинству Свое благоволение. Мы вспоминаем эти эпизоды в истории и свидетельствуем, что Богоматерь и доныне не оставляет наш народ Своим благодатным Покровом. Об этом мы воспеваем в песнопениях. В этот день Дева предстоит в Церкви и вместе с нами и святыми молится Богу. Это есть великое утешение для каждого из нас».

Виктория Алтунина. Фото: Сергей Грибов

491 просмотра