Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
14 Октября 2014

14.10.201419:00:06
  17  фотографий
0 видео

14 октября 2014 года, по окончании Божественной литургии в день празднования Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, на площади Патриаршего собора прошел войсковой парад казачьих округов Всевеликого войска Донского и состоялось награждение переходящим кубком губернатора Ростовской области кадетского корпуса – победителя Губернаторского смотра.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев поздравил присутствующих с праздником и отметил: «Сегодня особый праздник для донского казачества. Во все времена праздник Покрова Пресвятой Богородицы был днём памяти защитников нашего Отечества. И в первых рядах среди них всегда были наши казаки». По словам Губернатора Ростовской области, развитие казачества на Дону создаст новые условия для воспитания нашей молодёжи в духе любви к своей Родине, к своей земле, для сохранения тех святых традиций, которые нам переданы защитниками Азова.

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, Глава Ставропольской митрополии митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл передал приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с войсковым праздником и празднованием Покрова Пресвятой Богородицы.

Глава Донской митрополии поздравил присутствующих с праздником Покрова Божией Матери. Владыка митрополит подчеркнул значимость праздника Покрова Пресвятой Богородицы для казаков, отметив: «Мы вспоминаем исторические вехи, когда Покров Пречистой Богоматери в ответ на веру наших предков был явлен с особой силой. Ведь Покрова совершались в исторические события на Руси – взятие Казани, победа в Азове, — и это был результат не только венной силы. Это было результатом великого духовного подвига. Эта духовная сила не только в саблях и щитах, она внутри казачьей жизни, внутри казачьего сердца – это сила веры в помощь Божию, в упование предстательства Пречистой Богоматери».

Парад открыл Шахтинский Я. П. Бакланова казачий кадетский корпус — постоянный участник Всероссийского смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус», признанный в 2014 году лучшим в стране и удостоенный переходящего знамени Президента Российской Федерации.

Затем по площади Патриаршего собора прошли парадным маршем лучшие воспитанники кадетских корпусов Ростовской области и кадеты профессиональных лицеев.

На время парада из Вознесенского собора были изнесены хоругви, освященные Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и хранимые в Патриаршем войсковом всеказачьем соборе г. Новочеркасска.

В смотре также приняли участие юные кадеты Калмыцкого кадетского корпуса Всевеликого войска Донского, образованного в сентябре 2014 года. Этот корпус является в Калмыцкой республике первым учреждением данного профиля.

По итогам Губернаторского смотра руководитель Донского региона Василий Голубев вручил переходящие кубки победителям смотра – воспитанникам Донского императора Александра III кадетского корпуса и Сальского казачьего кадетского профессионального лицея.

Затем приглашенные Преосвященные архипастыри отправились в древнейшую столицу донского казачества – станицу Старочеркасскую. Игумен Макарий (Зеленков) провел экскурсию для гостей по Свято-Донскому Старочеркасскому мужскому монастырю. Преосвященные архипастыри также посетили Воскресенский войсковой собор станицы Старочеркасской.

Виктория Алтунина. Фото: Сергей Грибов

125 просмотра