Новости Донской митрополии

25 Сентября 2014

25.09.201412:14:07
  4  фотографии
0 видео

Детский архиерейский хор, созданный в 2011 году по инициативе и благословению Главы Донской митрополии, проводит набор юных участников.

На сегодняшний день хор составляют около 40 участников, распределенных по двум основным группам: младшая (учащиеся воскресной школы Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы до 12 лет) и старшая (дети и подростки 11–18 лет). Кроме школьников в состав хора входят студенты ростовских ссузов и вузов. По словам руководителя хора Ксении Колодяжной, среди участников коллектива немало лауреатов различных музыкальных конкурсов, скрипачей, и даже есть инструктор конного спорта. «Все дети творческие, интересные, – рассказывает Ксения Петровна, – благодаря их индивидуальным талантам и, безусловно, умению прислушиваться друг к другу в хоровом коллективе, где это так важно. Хор успешно участвует в различных епархиальных и городских праздниках, конкурсах, фестивалях».

В детском архиерейском хоре, как и в любом творческом коллективе, есть свои звездочки. Например, Василий Шапошников. О нем знают далеко за пределами хора. Василий, получив хороший старт в хоровой деятельности, был приглашен настоятелем храма Преполовения Пятидесятницы г. Ростова. В храме еще совсем юный Василий собрал хор и на данный момент им руководит. В ближайшем будущем В. Шапошников планирует поступать в Донскую духовную семинарию на регентско-певческое отделение, а затем – и на богословско-пастырское отделение ДДС. Другая выпускница детского архиерейского хора Кристина Гальченя несколько лет назад приехала из Краснодара и практически сразу стала участницей хора. Показав хорошие успехи в хоровом искусстве, в этом году Кристина поступила на регентско-певческое отделение Донской семинарии.

Руководитель детского архиерейского хора рассказала и об особенностях работы в детском хоре: «Непросто собрать и организовать участников. Как правило, наши современные дети загружены всевозможными секциями, кружками. Удивительно, но, как показывает практика, костяк нашего хора как раз и составляют дети, которые посещают множество секций. Приходят прослушиваться многие, но очень мало детей остается. Есть у нас и старожилы – постоянных преданных участников 20 человек!».
По словам К. Колодяжной, несмотря на то, что количество участников в хоре достаточное, но в коллективе всегда рады новым талантам.

«Сегодня работа в хоре, несмотря на сложность организации детей, проходит намного быстрее, стройнее, — делится Ксения Петровна. – Мы стараемся учиться на ошибках и развиваться дальше».

В ближайших планах хора – участие в празднике, посвященном Дню матери, который отмечается 30 ноября. Детский хор среди других участников Духовно-просветительского центра Кафедрального собора (учащихся воскресной школы собора, коллектива театральной студии, хора ветеранов «Белые крылья» и др.) готовит программу выступления, в которую войдут и духовные, и светские произведения, и миниатюры.

Информация о детском архиерейском хоре: руководитель – Ксения Петровна Колодяжная, выпускница Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова. На данный момент обучается в магистратуре консерватории и преподает «Церковное пение (Обиход)» на регентско-певческом отделении ДДС.

Занятия в хоре и прослушивания новых участников проводятся в здании воскресной школы при Ростовском кафедральном соборе. Время занятий: понедельник – 9.00, среда – 17.00, суббота – 15.30, воскресенье – 11.30.
К участию в хоре приглашаются все желающие дети с 8 до 18 лет.

По всем вопросам участия в хоре обращаться по телефону: 8 928 170 25 79 (Ксения Петровна).

Наталья Клюева

47 просмотра