Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
23 Сентября 2014

23.09.201420:40:35
  9  фотографий
0 видео

Продолжая цикл интервью, посвященных реализации решений Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, публикуем стенограмму беседы с руководителем епархиального отдела по делам молодежи и миссионерскому служению иереем Михаилом Гапоненко.

О том, в чем важность формулирования общецерковной позиции по вопросам организации миссионерской и молодежной работы, как проходит подготовка миссионеров, о направлениях, в которых развивается миссионерская и молодежная деятельность в Ростовской-на-Дону епархии – читайте в интервью.

- Архиерейский Собор 2013 года много внимания уделил катехизическому, миссионерскому и молодежному служению Церкви. Были утверждены принятые Священным Синодом документы об организации миссионерской и молодежной работы в Русской Православной Церкви. В чем, на Ваш взгляд, важность формулирования такой общецерковной позиции по вопросам организации миссионерской и молодежной работы?

— В наши дни такие виды церковного служения, как молодежное и миссионерское, перестают быть занятием одних только энтузиастов. Работа с молодежью и миссия становятся служениями общецерковными, а значит – по-настоящему важными и серьезными. Серьезное дело не может развиваться без определения его целей и задач, без понимания тех путей, следуя которым эти цели могут быть достигнуты. Документы, которые были приняты Священным Синодом и которые касаются организации миссионерской и молодежной работы в Церкви – как раз и задают необходимую основу этим важным направлениям нашей деятельности.

В документах Собора сказано, что работа по профильным направлениям церковной деятельности должна осуществляться сотрудниками, прошедшими специальную подготовку. Как в Ростовской епархии организована подготовка специалистов в области миссионерской и молодежной работы? Как Вы подбираете сотрудников для отдела?

— Действительно, в документах Собора было принято решение о том, что заниматься организацией молодежного и миссионерского служения на приходах должны миряне, которые прошли специальную подготовку. Эта подготовка включает как изучение общих богословских дисциплин, так и ряда специализированных профильных предметов. Все это очень необходимо, ведь именно к тем, кто занят организацией молодежного служения, кто помогает нашей молодежи вернуться в Церковь, будут обращены первые вопросы о вере и духовной жизни, о Церкви и Таинствах, о добре и зле, о Священном Писании. И нужно не только уметь правильно отвечать на эти вопросы – нужно еще эти ответы воплощать в своей собственной жизни. Иначе слова так и останутся словами. Поэтому человек, который занимается миссионерским и молодежным служением, должен жить по-христиански не по форме, а по духу. Подготовка специалистов по молодежному и миссионерскому служению осуществляется на базе Донской духовной семинарии и проходит в два этапа. Первые два года будущий специалист осваивает общую богословскую программу, изучает основы православного вероучения, Священное Писание и пр., а последующие два года — это специализированная профильная подготовка по катехизации, молодежному, миссионерскому или социальному служению. Это основательная теоретическая подготовка, но ее недостаточно для совершения полноценного служения, ведь миссия и организация работы с молодежью требуют еще и внутреннего стремления человека к этой деятельности.

По итогам собора профильным Синодальным отделам при поддержке Учебного комитета было дано указание продолжить работу по созданию системы образования для помощников благочинных и настоятелей в области основных направлений церковного служения. Участвуют ли миссионеры Ростовской епархии в этой системе?

— Да, мы стремимся к тому, чтобы накопленный за последнее время опыт миссионерского и молодежного служения распространялся и передавался тем, кто только начинает свою деятельность в Церкви. Поэтому в процессе обучения специалистов одни участвуют в качестве преподавателей, другие – в качестве учащихся.

- Расскажите о Вашем сотрудничестве с Синодальным отделом по делам молодежи и миссионерскому служению.

— Наш епархиальный отдел по делам молодежи и миссионерскому служению подчиняется сразу двум Синодальным отделам – молодежному и миссионерскому. Мы принимаем участие в общецерковных молодежных мероприятиях, съездах, которые организуются Синодальными отделами, приглашаем специалистов Синодальных отделов для того, чтобы здесь провести какие-либо краткосрочные обучающие программы, которые позволяют нашим организаторам познакомиться с опытом молодежного и миссионерского служения других епархий.

- Расскажите об основных направлениях, в которых развивается миссионерская деятельность в Ростовской епархии?

— Наш отдел имеет одну важную специфику – в нем совмещены два вида служения: молодежное и миссионерское. Одной из важнейших задач современной православной миссии является миссия среди молодежи. А с другой стороны, молодежь – это главная движущая сила миссионерского служения. Молодежь является настоящей мобильной миссионерской командой. Поэтому главная задача, которая стоит перед нами сейчас, – добиться того, чтобы каждая из всех существующих приходских православных молодежных организаций, которых уже немало в нашей епархии, взяла на себя какой-либо интересный миссионерский проект. Необходимо, чтобы молодые православные люди учились заботиться не только о своем собственном спасении, но и помогали своим сверстникам найти свою тропинку ко Христу. Каждый такой проект – это, по большому счету, миссия среди номинальных крещеных, православных христиан, которые забыли о том, какие им Богом даны права и какие обязанности они взяли на себя когда-то при Крещении.

Кроме этого, есть люди, которые являются неправославными христианами или исповедуют иную веру – к ним должно быть направлено наше свидетельство — как словом, так и образом жизни. Мы должны научиться через доброе, дружеское общение рассказывать им о своей вере, своих традициях, убеждениях. Мы не боремся с чужими убеждениями – мы свидетельствуем об Истине. Через диалог мы стараемся выстраивать добрые отношения, даем возможность людям узнать об истинном христианстве, открыть точку зрения Библии на острые вопросы, которые волнуют современных людей. С этой целью мы участвуем в различных круглых столах, конференциях, отправляемся в миссионерские экспедиции.

Отделом реализовано несколько миссионерских проектов, в частности, «Книгоноша». Существуют ли в других епархиях подобные проекты? Каковы итоги таких проектов?

— Во всех епархиях православные христиане стараются исполнить завет Господа Иисуса Христа – проповедовать Евангелие даже до края земли (Деян. 1:8), и совершают они это служение различными способами. Одним из них является наш проект «Книгоноша». В основе проекта – духовное просвещение через книгу. Миссионерская команда отправляется в отдаленные населенные пункты, где предлагает вниманию местных жителей знакомство с духовной литературой. Для этого в местном храме или Доме культуры устраивается постоянно действующая православная библиотека, которая содержит как классическую художественную литературу, так и книги духовно-нравственного содержания, Священное Писание. Все жители оповещаются об открытии библиотеки, для них проходят различные беседы о православной вере, о духовной жизни, о православной семье и христианском воспитании детей. Для детей проводятся детские площадки с обучающими мастер-классами, играми, в рамках которых дети знакомятся с важными истинами о послушании родителям, о дружбе, милосердии и пр. Основная цель такой миссионерской экспедиции – активизация приходской жизни в данном населенном пункте. О результатах рано пока говорить. Наша задача – сеять Слово Божие, а взращивать будет Господь. К участию в организации миссионерских экспедиций мы привлекаем миссионеров и активистов близлежащих городов, стараемся передать им опыт подобной миссии с тем, чтобы проект развивался, и уже не одна, а несколько миссионерских команд посещали удаленные уголки нашей области.

Беседовала Ольга Казанчян

23 просмотра