Новости Донской митрополии

18 Сентября 2014

18.09.201417:13:46
  10  фотографий
0 видео

18 сентября 2014 года по благословению Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в Ростове-на-Дону открылась фотовыставка «Паломничество на святую гору Афон» в Золотом Зале отеля Дон-Плаза.

Организаторами II православной фотовыставки на Дону «Паломничество на святую гору Афон» являются Министерство культуры Ростовской области и Донская митрополия Русской Православной Церкви. Мероприятие состоялось при финансовой поддержке торгово-промышленной палаты Ростовской области и благотворительного фонда Ивана Саввиди, а также коммуникационной поддержке информационного отдела Ростовской-на-Дону епархии.

Автор фотопроекта – известный фотограф, мастер Первого класса России, журналист-международник Сергей Поливец. Работы выставки стали итогом паломнической экспедиции на парусной яхте к святой горе Афон (Греция). II православная фотовыставка на Дону «Паломничество на Святую Гору Афон» включает ранее не выставлявшиеся работы Сергея Поливца.

Выставку посетили представители торгово-промышленной палаты Ростовской области, директор Азово-Черноморской телерадиокомпании Анатолий Зарецков, сотрудники Ростовской-на-Дону епархии, преподаватели и студенты вузов, представители интеллигенции Донской столицы.

К собравшимся обратился министр культуры Ростовской области Александр Резванов. «Сегодня мы стали свидетелями уникального события — открытия выставки Сергея Поливца. Представленные фотоработы отражают взгляд человека, который всю жизнь ищет истину. Каждая экспедиция — это открытие человеческой души и откровение. Работы Сергея Поливца прославляет наш Донской край во всех уголках России», — подчеркнул Александр Резванов.

Руководитель информационного отдела Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Даниил Азизов передал присутсвующим приветственное слово Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

В своем выступлении протоиерей Даниил Азизов, в частности, отметил: «На этих фотографиях запечатлены не просто люди, которые молятся в монастыре и посвятили этому всю жизнь, а показаны их души и внутреннее состояние».

Сегодня этот проект, популяризирующий христианские святыни Греции, вызывает большой общественный интерес. С большим успехом на телевидении прошли передачи по материалам автора о паломничестве на Афон, это событие многократно отражалось в прессе и телевизионных новостях. Титульная фотография выставки стала победителем в международном фотоконкурсе «Религии мира», фотографии хранятся в Президентской библиотеке, а фотоальбом с благодарностью был принят в качестве подарка Президентом РФ В.В. Путиным.

По завершении экспозиции в Ростове-на-Дону выставка отправится в Анапу и другие города России.

18 просмотра