Новости Донской митрополии

17 Сентября 2014

16.09.201417:02:36
  1  фотография
0 видео

16 сентября 2014 года отдел религиозного образования и катехизации провел презентацию книги «Христианство и наука: история и современность». Авторами монографии являются руководитель отдела религиозного образования и катехизации, кандидат философских наук, доцент протоиерей Андрей Мекушкин и доктор философских наук, профессор, зав. кафедрой философии и культурологии ЮФУ К.В. Воденко. Презентация состоялась в Донской государственной публичной библиотеке.

На встрече присутствовали руководители епархиальных отделов, духовенство, профессорско-преподавательская корпорация ведущих вузов и ссузов, учреждений культуры Ростовской области, представители студенчества и молодежи Дона, деловой элиты и интеллигенция города Ростова-на-Дону.

Монография посвящена исследованию сложных и противоречивых взаимоотношений христианской религии и европейской науки как одному из актуальнейших вопросов философии науки, религиоведения и теологии.

Затронутая тема нашла живой отклик в обсуждениях участников мероприятия. Особое внимание присутствующих вызвало выступление доктора философских наук, профессора Евгения Несмеянова о важности данного фундаментального исследования.

Авторы ответили на многочисленные вопросы аудитории, а также запланировали продолжить сотрудничество в деле написания учебника для вузов в направлении духовно-нравственного образования.

85 просмотра