Новости Донской митрополии

13 Сентября 2014

11.09.201423:07:49
  2  фотографии
0 видео

9 сентября 2014 года в Ставрополе состоялось рабочее совещание представителей руководства Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и войсковых священников.

В совещании принял участие руководитель епархиального отдела по работе с казачеством Ростовской епархии, войсковой священник ВКО «Всевеликое войско Донское» протоиерей Сергий Маштанов.

На заседании ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин и руководитель отдела по работе с епархиями и органами государственной власти К.А. Трунов обсуждали рабочие вопросы текущей деятельности, а также подробно разъяснили войсковым священникам порядок проведения мониторинга религиозной ситуации в казачьих обществах. Сотрудники Синодального учреждения обратили особое внимание на регулярность направления в Синодальный комитет корректных и исчерпывающих данных, отражающих особенности и проблематику работы атаманов всех уровней и духовников, окормляющих казачество.

В этот день митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл также совершил чин освящения храма Покрова Пресвятой Богородицы в станице Филимоновской Изобильненского района Ставропольского края.

Святыню возвели в рамках межрегионального проекта «Казачьи Рубежи России», который реализуется при поддержке Совета при президенте РФ по делам казачества, совместными усилиями Правительства Москвы, Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Русской Православной Церкви, органов государственной власти, епархиальных управлений и казачьих объединений. В рамках этого проекта по всей России строятся церкви на исконно казачьих территориях. Во многих станицах казаки возводят стены святынь своими руками. Храмы в рамках проекта освящены уже в Алтайском, Камчатском и Ставропольском краях, Астраханской, Белгородской, Омской областях.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы – деревянное строение, выполненное в традициях русского зодчества. Средства на возведение святыни собирали всем миром. Казаки, местные жители, предприниматели – каждый внес свой вклад в строительство храма.

Церковь уже сейчас стала излюбленным местом станичников. Возрождение святыни они ждали более полувека. Ранее на этом же месте был храм, но его разрушили в середине ХХ века.

Освящение посетили Глава Совета Президента РФ по делам казачества Александр Беглов, один из инициаторов проекта руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы Юрий Артюх, 11 атаманов реестровых казачьих обществ, представители казачества, войсковые священники, в том числе протоиерей Сергий Маштанов, руководитель епархиального отдела по работе с казачеством Ростовской — на — Дону епархии.

41 просмотра