Новости Донской митрополии

13 Сентября 2014

13.09.201414:52:18
  10  фотографий
0 видео

13 сентября 2014 года на Соборной площади г. Ростова-на-Дону прошла ставшая уже традиционной благотворительная акция по добровольной сдаче крови для детей, страдающих онкогематологическими заболеваниями. Мероприятие состоялось по благословению Главы Донской митрополии.

Благотворительная акция, организованная Министерством здравоохранения Ростовской области и Ростовской епархией, прошла при поддержке православных служб помощи, социальных и благотворительных общественных организаций, медицинских учреждений, волонтеров из числа городского студенчества. Активную помощь в организации акции оказали сестры милосердия сестричества им. Св. прмц. великой княгини Елизаветы Феодоровны при Ростовском кафедральном соборе и представители сестричеств других приходов Ростова.

«В акции с каждым годом принимает участие все больше людей, неравнодушных к беде маленьких онкобольных пациентов. Сначала молодежи среди доноров было немного – опасались, наверно, а может, информация об акции не была широкодоступной. Но теперь благодаря огромным трудам и попечению нашего владыки митрополита и министра здравоохранения все больше людей знают об этой замечательной возможности помочь больным детям. И сегодня молодежи очень много! Все парни и девушки с радостью, с хорошим настроением приходят сдавать кровь. Подходят к нам – подкрепить силы горячим чаем со сладостями – улыбаются, делятся впечатлениями. Замечательно, что наше молодое поколение тоже понимает значимость участия в делах милосердия! И как важно, что наш архипастырь, несмотря на занятость, первым сдает кровь, показывает пример всем горожанам», — делятся впечатлениями сестры милосердия сестричества им. Св. прмц. великой княгини Елизаветы Феодоровны.

Акция по сдаче донорской крови продлится в течение дня. Все это время сестры сестричества при Кафедральном соборе г. Ростова будут поддерживать участников мероприятия: предлагать горячий чай, беседовать с ними, раздавать красные шары, имеющие символичную форму сердца. Инициатива милосердия, поддержанная активными горожанами, безусловно, будет иметь добрые плоды. Сердца маленьких пациентов будут биться чаще, а детских беззаботных улыбок станет больше, — надеяться и верят участники благотворительного мероприятия.

Наталья Клюева

3 просмотра