Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
12 Сентября 2014

12.09.201413:52:19
  17  фотографий
0 видео

12 сентября 2014 года, в день памяти перенесения мощей св. блгв. вел. кн. Александра Невского, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в строящемся Александро-Невском храме Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Северного округа протоиерей Александр Пятницкий, настоятель храма иерей Владимир Хайров, секретарь Ростовского Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), клирики храма.

За Божественной литургией правящий архиерей рукоположил в сан диакона студента Донской духовной семинарии Артема Гайбаряна.

Затем Его Высокопреосвященство возглавил крестный ход, по окончании которого настоятель храма иерей Владимир Хайров от лица клириков и прихожан выразил благодарность митрополиту Меркурию за совершение богослужения.

Владыка митрополит приветствовал молящихся с престольным праздником и обратился к участникам богослужения с архипастырским словом. Его Высокопреосвященство, в частности, отметил:»Великий князь Александр Невский нес в себе веру и силу Божию. Когда он говорил — народ слушал его, принимал это слово. Это слово было настолько действенным, что вопреки всякому человеческому разуму и рассуждению, выходя на страшные битвы с небольшой дружиной против огромных полчищ, он побеждал их. Почему? Потому что исполнял слово Божие и сам верил в него».

Особые слова благодарности Его Высокопреосвященство обратил к отцу настоятелю, пожелав помощи Божией в развитии прихода, созидании и возрождении храма Александра Невского.

Напомним, что в этот день, два года назад, владыка митрополит возглавил чин освящения закладного камня Александро-Невского храма в Ростове-на-Дону.

Виктория Алтунина. Фото: Сергей Грибов

203 просмотра