Новости Донской митрополии

2 Сентября 2014

02.09.201409:31:23
  1  фотография
0 видео

В преддверии нового учебного года в Донской духовной семинарии состоялось заседание преподавательской корпорации. Первое заседание в этом учебном году открыл ректор ДДС протоиерей Тимофей Фетисов. Ректор ДДС зачитал присутствующим приветственный адрес митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия по случаю нового учебного года.

Протоиерей Тимофей Фетисов ознакомил участников заседания с результатами приёмной кампании на Богословско-пастырское и Регентско-певческое отделения. Ректор ДДС отметил положительную динамику набора абитуриентов в 2014 году, а также возросшее в два раза число абитуриентов с высшим (или неоконченным высшим) образованием и достаточное количество абитуриентов, обладающих вокальными данными.

Протоиерей Тимофей Фетисов рассказал о введении нового предмета «Решения высших органов управления РПЦ».

К преподавателям с информацией, необходимой для осуществления учебного процесса, обратился проректор по учебной работе ДДС иерей Григорий Гриднев. «В настоящем учебном году учебный план отражает особенности переходного этапа в образовательной деятельности семинарии, ведь важнейшей особенностью этого года является переход с 5-летнего на 4-годичный срок обучения и связанный с этим «двойной» выпуск 4 и 5 курса»-отметил иерей Григорий Гриднев.

На совещании особое внимание обращено на содержание учебных планов кафедр. Проректор по научной работе протоиерей Владимир Тер-Аракельянц представил план научной работы и призвал преподавателей к более активной научно-богословской работе в рамках кафедр и руководстве студенческими курсовыми и дипломными работами.

Исполняющий обязанности проректора по воспитательной работе Игорь Ходыкин рассказал о введении в образовательно-воспитательный процесс семинарии должности индивидуальных наставников.

Секретарь Ученого Совета ДДС Иван Улитчев рассказал участникам заседания о создании образовательного Центра, и особенностях его работы в текущем учебном году.

88 просмотра