Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
6 Августа 2014

05.08.201412:10:39
  1  фотография
0 видео

5 августа 2014 г., в седмицу 9-ю по Пятидесятнице, в день празднования в честь Почаевской иконы Божией Матери, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил молебное пение в храме иконы Божией Матери «Почаевская» г. Ростова-на-Дону, отмечающем престольный праздник. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Восточного округа г. Ростова протоиерей Димитрий Осяк, настоятель храма иерей Михаил Рогачев, клирики епархии.

По окончании праздничного молебна Главу Донской митрополии приветствовал настоятель храма Почаевской иконы Божией Матери, поблагодаривший правящего архиерея за посещение храма и совершение в нем богослужения в особо значимый для прихода престольный день.

Затем митрополит Ростовский и Новочеркасский приветствовал с престольным праздником духовенство храма и общину прихода. Обращаясь с архипастырским словом к молящимся, владыка Меркурий отметил: «Когда мы приходим к Божией Матери, мы все возвращаемся в свой дом, под кров своей родительницы, своей матери. В каком бы доме она не жила: большом и просторном, или, может быть, маленьком и не совсем благоустроенном, мы всегда испытываем чувство огромной радости, потому что ближе матери никого для нас нет. Особенно для всех христиан Сама Царица Небесная – первая наша Мать, Заступница, Помощница и Покровительница. И потому, приходя к Ней в дом, под Ее благодатный Покров, мы успокаиваемся сердцем, погашаем все свои страсти, все свои умственные блуждания. Мы возвращаемся в то разумное состояние, в котором должны пребывать». Его Высокопреосвященство выразил благодарность отцу благочинному за труды, положенные в основание храма, и отцу настоятелю, который в этом году молитвенно вспоминает 10-летие своего священнического служения, а также всем прихожанам, благотворителям, благодетелям, «без чьих трудов, веры, молитвы и жертвы невозможно было бы ничего сделать в деле создания нового прихода».

Наталья Клюева. Фото: Сергей Грибов

260 просмотра