Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
5 Августа 2014

04.08.201420:59:00
  1  фотография
0 видео

4 августа 2014 года Глава Донской митрополии посетил ПВР беженцев, расположенные на территории Шахтинской епархии, в Новошахтинске, Гуково, Донецке.

В начале поездки митрополит Меркурий посетил склад гуманитарной помощи Ростовской-на-Дону епархии. Руководитель ЕОЦБСС иерей Евгений Осяк рассказал Его Высокопреосвященству об устройстве и принципах работы склада, об особенностях формирования гуманитарного груза. Правящий архиерей побеседовал с волонтерами, осуществляющими данные виды работ. В их число входят сотрудники епархиального ОЦБСС, а также вынужденные переселенцы.

С партией гуманитарного груза участники поездки отправились в г. Шахты. У Покровского кафедрального собора владыку митрополита приветствовали епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, директор Департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Сергей Панов, начальник Государственного казенного учреждения Ростовской области «Ростовская областная поисково-спасательная служба» Вадим Кравцов, представители Шахтинской епархии. Глава Донской митрополии поклонился святыням соборного храма, после чего участники встречи отправились в г. Новошахтинск.

В поселке Соколово-Кундрюченском митрополит Меркурий вместе с епископом Симоном посетили палаточный пункт временного размещения беженцев, в котором пребывают более 700 человек. Преосвященные архипастыри ознакомились с условиями проживания переселенцев, побеседовали в палатках с семьями беженцев. В часовне, созданной на территории лагеря по благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона, были вознесены молитвы о мире и прекращении кровопролития в Украине. Затем состоялась встреча Главы митрополии с беженцами. Владыка митрополит обратился ко всем собравшимся со словами поддержки и утешения, а также, в частности, отметил: «Сегодня мы переживаем непростые времена. Нашему послевоенному поколению не были известны тяготы военных последствий. Поэтому все происходящее сегодня некоторых приводит в состояние духовного ступора. Но впадать в уныние, терять надежду нельзя. Нужно находить в себе силы, трудиться, помогать друг другу, оказывать содействие волонтерам. Вам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, будут помогать и в других городах России. Используйте эту возможность». В ходе открытого доверительного диалога беженцы задали митрополиту интересующие их вопросы, а также получили в благословение образ иконы Божией Матери «Донская» — Покровительницы Донского края.

В завершении встречи был проведен брифинг для представителей донских СМИ. В ходе брифинга директор Департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций РО С. Панов рассказал о взаимодействии его ведомства с Церковью в деле оказания помощи беженцам, а также выразил благодарность Донской митрополии, которая, по его словам, с первых же дней начала военных действий в Украине оказывала самую активную помощь и поддержку: как социальную, так и духовную. Говоря о важности в работе с беженцами молитвенной поддержки и пастырского участия, Глава Донской митрополии, в частности, отметил: «Священник – не психолог. Он не решает психологических проблем. Его задача – помолиться вместе с человеком. Когда совершается такая молитва, уже не двое молятся – посреди них Христос».

Продолжилась поездка посещением муниципального ПВР в г. Гуково. Лагерь расположен в региональном колледже топлива и энергетики. В нем временно размещены 80 граждан Украины. Общаясь с беженцами и отвечая на их вопросы, владыка митрополит призвал переселенцев не терять упование на милость Божию, искренне молиться о мире в Украине, о здравии своих семей, близких: «Сегодня наши молитвы как никогда нужны народу. Нужно всем сплотиться, объединиться в молитве, потому что Бог слышит нашу молитву, Он откликается на нее».

Следующим пунктом поездки был город Донецк Ростовской области, где расположен крупнейший палаточный ПВР. На сегодняшний день в лагере размещено более 2000 человек. Глава Донской митрополии вместе с епископом Симоном, руководством лагеря и беженцами совершили молебное пение в палаточном храме. По окончании молебна владыка митрополит обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Сегодня мы молились о мире в Украине. Мы тяжело переживаем выпавшие на долю украинского народа испытания, и порой кажется, что человек дошел до предела своих возможностей, физических, эмоциональных, духовных сил. Но для Бога и верующего в Него человека, нет никаких ограничений. Потому что там, где начинает действовать сила Божия, многократно увеличиваются и силы человека».

Затем в специально оборудованной палатке состоялась встреча Главы Донской митрополии с вынужденными переселенцами. В ходе беседы беженцы рассказали о своих нуждах, проблемах, болях, переживаниях и задали интересующие их вопросы.

Одновременно с архипастырским визитом в пункты временного размещения беженцев по линии социального отдела Донской митрополии были доставлены 25 тонн гуманитарного груза. Вынужденным переселенцам были переданы продукты питания, средства гигиены, предметы первой необходимости.

Наталья Клюева, Андрей Мазиков. Фото: Сергей Грибов

225 просмотра