Новости Донской митрополии

2 Августа 2014

01.08.201413:55:00
  1  фотография
0 видео

1 августа 2014 г. в ростовском храме Преподобного Серафима Саровского состоялось праздничное богослужение в день памяти обретения мощей святого. Литургию возглавил настоятель храма, ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов. Ему сослужили проректор ДДС по учебной работе иерей Григорий Гриднев, клирик храма Всех святых, в Земле Российской просиявших, протоиерей Михаил Литвинов, заведующий заочным сектором ДДС иерей Олег Пирогов, студент 4 курса ДДС иерей Илия Кожокарь.

За праздничным богослужением возносились особые прошения о мире и прекращении междоусобной брани на Украине.

Проповедь, которую произнес протоиерей Михаил Литвинов, касалась духовного напутствия Преподобного Серафима. Священник также рассказал о современных чудесах, совершаемых Господом по молитвам святого, о вере и смирении, образцом которых является Серафим Саровский, о смысле христианской духовной жизни, суть которой раскрыл святой Серафим в своих наставлениях, о том, что святой радовался каждому человеку и всех учил этой радости и любви о Господе. После Литургии были совершены водосвятный молебен и праздничный крестный ход.

По окончании богослужения с пастырским словом к молящимся обратился настоятель храма протоиерей Тимофей Фетисов. Он отметил, что святой Серафим нес свое служение в годы Отечественной войны 1812 года, в которой против России объединились многие народы. В это время Преподобный Серафим находился в затворе и совершал сугубое моление о победе нашей Родины. Император Александр I пожелал отметить молитвенный подвиг святого Серафима высокой государственной наградой. «Это очень важный урок и пример для нас, поскольку как и в прошлые столетия, так и сегодня Россия побеждает не столько силой оружия, сколько силой духа и предстательством святых земли Русской. Сегодня, в сложное время, когда в противостоянии России снова готовы объединиться многие народы, нам необходимо вновь обращаться к заступничеству святого угодника Божия и вместе с Преподобным Серафимом Саровским усиленно просить Господа о мире и благополучии нашей страны», — подчеркнул священник.

По окончании богослужения по традиции прихожан и гостей храма пригласили на праздничную трапезу.

Диана Овчаренко.

18 просмотра