Новости Донской митрополии

28 Июля 2014

28.07.201413:10:12
  3  фотографии
0 видео

27 июля 2014 г., в День военно-морского флота, икона святого старца Павла Таганрогского в составе международной парусной регаты прибыла в город-герой Севастополь. По окончании военно-морского парада флагманский корабль «Миллениум» доставил святой образ к «Графской пристани». На причале икону встретили главнокомандующий Черноморским флотом ВМФ РФ адмирал Александр Витко, участники регаты, представители Администрации города, духовенство, многочисленные верующие.

Адмирал Витко первым приложился к святому образу, после чего крестный ход направился к Князь-Владимирскому собору в сопровождении крымского казачества. У главных ворот Штаба Черноморского флота РФ крестный ход сделал остановку, во время которой духовенство Севастополя осенило Штаб российского флота образом блаженного старца Павла. Под колокольный звон на ступенях собора икону встретил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

Перед началом вечернего богослужения пресс-секретарь Главы Донской митрополии И.П. Петровский зачитал приветственное слово митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия по случаю передачи святого образа.

В своем ответном слове митрополит Лазарь рассказал о житии старца Павла и поблагодарил митрополита Меркурия за бесценный дар, преподнесенный всем верующим Крыма. «Мы искренне верим, — подчеркнул владыка митрополит, – что благодатные молитвы старца Павла будут духовно поддерживать и помогать всем прибегающим к его святому образу».

Затем икона была перенесена на центральный аналой, рядом с образом святого равноапостольного князя Владимира, где все верующие получили возможность приложиться к святыне.

Сопровождающий икону священник Ростовской-на-Дону епархии иерей Владимир Чечановский, по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, принял участие во всенощном бдении.

Принесение образа Павла Таганрогского с частицей его святых мощей вызвало интерес у региональных и федеральных СМИ. Пресс-секретарь Главы Донской митрополии во время организованного брифинга ответил на вопросы журналистов, рассказав о регате, принесенном образе и духовном символизме выбранных дат.

28 июля святой образ Павла Таганрогского в составе крестного хода был принесен из Князь-Владимирского собора к месту Крещения святого равноапостольного князя Владимира в Херсонес. Богослужение в Князь-Владимирском кафедральном соборе г. Херсонеса возглавил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. По окончании богослужения икона была вновь перенесена во Владимирский храм г. Севастополя, где будет пребывать постоянно.

По благословению митрополита Меркурия икону сопровождали пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский и клирик Одигитриевского храма г. Аксай иерей Владимир Чечановский.

Передача иконы приурочена к празднованию 15-летия со дня прославления старца Павла в лике святых. Святой блаженный Павел Таганрогский – один из самых почитаемых на Дону святых, живший в середине XIX века. Его святые мощи почивают в Никольском храме г. Таганрога и являются особо чтимой донской святыней. Блаженный Павел также особенно почитается в Крыму, откуда паломники регулярно прибывают в Таганрог для поклонения.

33 просмотра