Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
28 Июля 2014

27.07.201414:10:00
  25  фотографий
0 видео

27 июля 2014 года, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцев шести Вселенских Соборов, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Иверском храме Свято-Иверского женского монастыря г. Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), клирики обители.

За богослужением молились настоятельница Свято-Иверского монастыря игуменья Рахиль (Ковалева), сестры обители.

Архиерейское богослужение посетил коммерческий директор ООО «Дорожно-строительная компания ВДМ» Вадим Сорокин. Эта компания проводит работы по строительству водосвятной часовни на территории Иверского монастыря и купели на подворье обители в селе Петровка.

Песнопения Литургии исполнил хор сестер монастыря под управлением инокини Архелаи.

По окончании Божественной литургии со словом приветствия к правящему архиерею обратилась настоятельница обители игуменья Рахиль (Ковалева), поблагодарив Главу Донской митрополии за совместную молитву в праздничный день.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий приветствовал молящихся с воскресным днем. В архипастырском слове владыка митрополит обратился к смыслу евангельского повествования об исцелении Господом двух слепых: «За Ним шли двое слепцов и молили Его о снисхождении. Их молитве нам нужно поучиться. Они не просили дать им зрение, не просили обратить на них внимание, не хватали Его за руку или за одежду, они просто молчаливо шли за Ним и просили: „Помилуй нас, Господи!“. Они знали, что их телесная слепота связана со многими духовными их немощами, может быть, она является их следствием, и потому просили Господа Ему ведомыми путями, Ему ведомыми стараниями, Ему ведомой силой исцелить, помиловать их, снизойти до них. Господь, услышав их молитвенные взывания, обращается к ним и исцеляет этих двух слепцов.

Чему учит нас этот евангельский пример? Он учит нас, прежде всего, тому, чтобы мы были разборчивы в тех прошениях, которые мы обращаем к Господу. Мы должны просить Его милости. В этой милости – вся любовь Божия, все Его снисхождение, вся забота, вся помощь, все утверждение, все укрепление».

Затем митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий возглавил крестный ход к месту, где был заложен камень в основание и освящено место под строительство водосвятной часовни в честь Святого Духа.

Евгения Фоминова. Фото: Сергей Грибов

265 просмотра