Новости Донской митрополии

22 Июля 2014

22.07.201416:45:02
  4  фотографии
0 видео

Утром 22 июля в город-герой Керчь доставлена икона святого старца Павла Таганрогского, которая на корабле «Миллениум» в составе Международной парусной регаты «Мы вместе. Курс – Севастополь, 2014» направляется в дар Симферопольской и Крымской митрополии от православных жителей Дона.

В Керчи на пристани Морского порта икону встречали экипажи яхтенной регаты, представители администрации города, православные жители. По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия святыню сопровождает пресс-секретарь Главы Донской митрополии И.П. Петровский, а также сотрудник епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества иерей Владимир Чечановский, который вынес икону для поклонения всем желающим, собравшимся на пристани. Сопровождающий икону священник рассказал православным жителям Крыма, пришедшим поклониться святой иконе, о жизни и подвигах старца Павла.

Принесение иконы вызвало живой интерес и у керченских СМИ, прибывших на набережную для брифинга, в котором приняли участие член президиума областной Федерации парусного спорта Игорь Пивоваров, а также пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский. Игорь Пивоваров еще раз выразил благодарность митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию, благословившему данную инициативу, а также митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю — поддержавшему принесение иконы старца Павла в Крым. По завершении брифинга, по просьбе организаторов регаты, икона была перенесена на крейсерскую яхту океанского типа «Легенда», экипаж которой занял первое место в первом этапе гонки. 26 июля, в Севастополе, икона вновь будет перенесена на флагманский корабль «Миллениум», на борту которого 27 июля ее встретят православные жители Крыма.

Утром 23 июля регата продолжит свой курс на Севастополь, открывая второй этап гонки, приуроченной ко Дню военно-морского флота, а также 15-летию прославления старца Павла Таганрогского в лике святых.

Информационное сопровождение регаты и принесения святого образа старца Павла в Крым осуществляют телеканал РБК, ростовский сайт 161.ru, а также информационный отдел Ростовской-на-Дону епархии, отправившие свои пресс-группы для сопровождения регаты на всем ее протяжении.

И.П. Петровский, фото автора

43 просмотра