Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
21 Июля 2014

21.07.201409:40:00
  1  фотография
0 видео

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон с рабочим визитом посетил Новочеркасск. Епископа Пантелеимона сопровождали руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Евгений Осяк, сотрудники Синодального и епархиального социальных отделов.

В Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе Председателя Синодального отдела встречали благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский и настоятель собора игумен Филарет (Авдюшкин). Во встрече приняли участие начальник отдела информационной политики и организационной работы Администрации города Татьяна Лобода и сотрудники Адимистрации города.

Епископ Пантелеимон ознакомился с Патриаршим Вознесенским собором. Затем благочинный Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский сообщил Преосвященному владыке о деятельности городских приходов по социальному служению, рассказал об оказании помощи беженцам из Украины.

С начала переселения беженцев в Ростовскую область Новочеркасское благочиние принимает участие в оказании гуманитарной помощи нуждающимся, неоднократно организовывались сборы материальных средств, продуктов питания и предметов, необходимых для обеспечения жизни. Священниками обеспечено духовное окормление беженцев.

В Новочеркасске находится уже 894 беженца из Украины. Из них — 323 ребенка и 31 инвалид. В город граждане Украины прибывают ежедневно. Часть из них – автобусами МЧС с приграничных пунктов временного размещения, часть самостоятельно. Еще неделю назад в Новочеркасске было размещено 700 человек. С наступлением активной фазы «антитеррористической операции» в Луганской области количество украинцев начало стремительно расти. Даже несмотря на то, что многих быстро переправляют в другие регионы России на постоянное место работы и проживания, количество беженцев в казачьей столице увеличивается. Для беженцев организованы шесть пунктов временного размещения, часть живет у приютивших их местных жителей. Кроме приюта, новочеркассцы предоставляют продукты, детские вещи и многое другое.

Епископ Пантелеимон посетил семьи, принявшие на проживание беженцев, побеседовал с вынужденными переселенцами и теми, кто принял их в свои дома.

Преосвященный владыка также посетил пункт временного размещения беженцев.

47 просмотра