Новости Донской митрополии

15 Июля 2014

Состоялось открытие православного детского казачьего лагеря "Дон"

14.07.201407:38:00
  1  фотография
0 видео

14 июля 2014 года в хуторе Тузлуки Багаевского района на территории Шахтинской епархии, согласно плану отдела по работе с казачеством Ростовской-на-Дону епархии, состоялось открытие православного детского казачьего лагеря «Дон». Молебен перед началом открытия лагеря совершил войсковой священник ВКО «Всевеликое войско Донское», руководитель отдела по работе с казачеством Ростовской епархии протоиерей Сергий Маштанов в сослужении руководителя отдела по работе с казачеством Шахтинской епархии протоиерея Александра Маштанова и духовника лагеря иерея Александра Назаренко.

В молебном пении принял участие Глава Багаевского района Андрей Шевцов. По окончании молебна священники выступили с напутственными словами в адрес воспитанников и руководства лагеря. Собравшихся приветствовал и Глава района.

Цели и задачи лагеря: духовно-нравственное, патриотическое воспитание подростков; изучение основ Православной веры; обучение основам военной подготовки; физическое оздоровление ребят с помощью занятий спортом на воздухе в экологически чистом месте; развитие и популяризация воинских традиций казаков; приобретение навыков выживания в различных экстремальных условиях; развитие умения жить и трудиться в коллективе.

Участники лагеря — подростки 10-16 лет.

Программа лагеря включает в себя: участие в Божественной литургии на территории лагеря, исполнение утреннего и вечернего молитвенного правила; занятия по изучению основ православной культуры, истории Церкви и Донского края; беседы со священником; спортивное обучение: занятия боксом, кикбоксингом, вольная борьба, смешанный стиль «греблинг», плавание; военная подготовка: основы военной подготовки: действие в обороне, наступлении, топография, тактика, разведка, маскировка, стрельба; игра «Страйкбол», армейский рукопашный бой; обучение традиционным видам этноспорта казаков: основам владения шашкой, фланкировке, рубке лозы и пластиковой бутылки, владению донской пикой и кинжалом.

Лагерь планируется проводить каждый год в новом месте для поддержки молодежи разных казачьих общин ВВД.

39 просмотра