Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
7 Июля 2014

07.07.201416:00:00
  1  фотография
0 видео

7 июля 2014 г. народная артистка СССР Елена Образцова отмечает 75-летний юбилей. В связи с юбилеем и «за вклад в развитие российской культуры» Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил артистку Орденом Русской Православной Церкви святой равноапостольной княгини Ольги I степени — высшей церковной наградой для женщин.

«Посвятив музыкальному творчеству всю свою жизнь, Вы достойно приумножили данный Вам от Бога талант и внесли весомый вклад в сохранение и развитие лучших традиций русского и мирового оперного искусства. Ваш голос любят, знают и ценят не только в нашей стране, но и далеко за её пределами», — отметил в своем поздравлении Святейший Патриарх Кирилл.

«Особенно хотел бы отметить Ваши труды в области благотворительности, социального служения и деятельной заботы о ближних», — добавил Предстоятель Русской Православной Церкви.

По благословению Его Святейшества Орден Елене Образцовой вручил Председатель Синодального отдела религиозного образований и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Елена Образцова — всемирно известная российская меццо-сопрано, народная артистка СССР, родилась в Ленинграде 7 июля 1939 года. В одном из интервью она рассказала, что после блокады «Бог всегда с ней», потому что без веры в Него люди не выжили бы. По её словам, нет дня, чтобы она не молилась. «Всё, что я делаю, — отрабатываю тот талант, который дал мне Господь», — говорит Образцова.

В её обширном концертном репертуаре произведения более 100 композиторов XVIII-XX веков: оперная, камерная, кантатно-ораториальная, духовная музыка, русские песни, старинные романсы, классическая оперетта, зонги и джазовые стандарты. Особенно часто она исполняет сочинения Георгия Свиридова, посвятившего ей вокальный цикл «Десять песен на стихи Александра Блока» и создавшего специально для неё новую редакцию своей поэмы на стихи Сергея Есенина «Отчалившая Русь», изначально написанную для баритона.

Сегодня Елена Образцова концертирует и преподаёт.

Православное образование

53 просмотра