Новости Донской митрополии

4 Июля 2014

04.07.201417:00:00
  1  фотография
0 видео

3 июля 2014 года Губернатор Ростовской области Василий Голубев, секретарь Общественной Палаты Российской Федерации Александр Бренчалов, члены Общественной Палаты Ростовской области, представители силовых структур и администраций районов области посетили пункт временного размещения беженцев на базе отдыха «Березка» в Донецке Ростовской области и семью дончан, приютившую 10 жителей Украины. Участники поездки ознакомились с условиями организации помощи и быта переселенцев, пообщались с беженцами.

Александр Бренчалов отметил, что негативная информация о ситуации по приему беженцев, ненадлежащем отношении к ним со стороны миграционной службы, местных властей, которую ему сообщили до визита в Ростовскую область, не подтвердилась.

«Слушая, как все якобы плохо, я решил поехать и лично посмотреть пункты временного размещения, поговорить с гражданами Украины. Быт беженцев налажен вполне комфортно, дети уже немного освоились и успокоились», — рассказал об увиденном секретарь Общественной Палаты РФ.

Сегодня во всех районах и городах области развернуто 59 пунктов временного размещения жителей Украины, сообщил Василий Голубев.

«Можно поехать в любое место области, где размещены сегодня люди, — везде абсолютно одинаковый уровень организации, который корректируется по мере возникновения проблем. А проблема только в одном — количество беженцев не сокращается, оно растет. Официально за помощью обратилось уже больше 21 тысячи человек», — уточнил глава региона.

Василий Голубев выразил благодарность людям, которые приняли у себя украинцев. Никакой агитационной работы с ними не проводили – это личная инициатива, уточнил Губернатор. Помощь жителям юго-востока Украины на Дону прекращать не собираются.

«Когда ты пересекаешь границу неожиданно, бросив все и взяв только ребенка или престарелую маму, ты оказываешься в непростой ситуации. Но то участие, которое жители Ростовской области сразу проявили ко всем, кто приехал из Украины, будет и дальше. Это наши братья, сестры, нас сложно разделить», — уверен Василий Голубев.

По сообщению пресс-службы главы региона, всего с 1 июня этого года — начала действия режима ЧС — в Ростовскую область прибыло 187 тысяч человек. Из них размещена в организованном порядке почти 21 тысяча человек. Еще более 60 тысяч получили приют у родных и знакомых. Часть беженцев направлена в другие регионы.

После поездки в палаточный лагерь в Донецком городском краеведческом музее под председательством Василия Голубева и Александра Бренчалова состоялось заседание Общественной палаты Ростовской области. На повестку дня были вынесены 2 вопроса: «О ситуации на юго-востоке Украины, мерах, принимаемых органами власти, общественными объединениями по оказанию помощи беженцам из Украины» и «О работе Общественной палаты Ростовской области по организации взаимодействия общества и власти в целях реализации конкурентных преимуществ Ростовской области».

23 просмотра